Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 мая 2015 г.

Корреспондент | Le Monde

Исключенный из НФ, Жан-Мари Ле Пен объявляет войну своей дочери

Марин Ле Пен больше не желает, чтобы ее отец, соучредитель партии "Национальный фронт", делал заявления от имени партии, пишет корреспондент газеты Le Monde.

Разгневанный, "преданный", подвергшийся скандальному обращению, Жан-Мари Ле Пен никак не мог успокоиться. Корреспонденту Europe 1 Ле Пен заявил, что "пока" выступает против победы на президентских выборах 2017 года его дочери. "Если такие моральные принципы будут главенствовать во французском государстве, это будет неприлично", - сказал он.

Он не может подобрать достаточно сильные слова, чтобы выразить весь свой гнев после того, как исполнительный совет партии, которую возглавляет его дочь, принял решение о лишении его членства в партии. Соучредитель НФ назвал решение исполнительного бюро "предательством", пишет издание.

В воскресенье председатель партии выразила пожелание, чтобы ее отец больше не высказывался от имени НФ. Отец, в свою очередь, пожелал, чтобы она "лишилась своей фамилии". "Мне стыдно, что председатель "Национального фронта" носит мою фамилию, и я желаю, чтобы она как можно скорее ее лишилась", - сказал он, призывая Марин выйти замуж за товарища по партии Луи Аллио или за вице-председателя партии Флориана Филиппо. "Я больше не признаю связь с кем-либо, кто предал меня таким постыдным образом", - заявил Жан-Мари.

В своих интервью различным СМИ Ле Пен сообщил, что намерен потребовать возврата части своих членских взносов, и предупредил, что не исключает судебных преследований: "Они должны быть готовы ко всему". Ле Пен участвовал в создании партии в 1972 году и был ее председателем до января 2011 года.

Исключение Жан-Мари Ле Пена из рядов партии и лишение звания почетного председателя НФ последовали за его высказываниями о том, что газовые камеры в нацистских лагерях были всего лишь деталью Второй мировой войны. Решение об исключении Жан-Мари из рядов НФ вписывается в планы Марин Ле Пен по улучшению имиджа партии. По данным недавних опросов, в настоящее время каждый третий француз выступает за участие Марин Ле Пен в политической жизни страны. Между тем рейтинг Жан-Мари Ле Пена снизился до 2%, говорится в статье.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru