Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2012 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

День народного единства вновь разделил нацию

Если День народного единства что-либо продемонстрировал, так это тот факт, что народ в России не совсем единодушен, пишут западные обозреватели. По всей стране состоялись мероприятия националистов и антифашистов, причем не обошлось без стычек между ними. Правозащитники выступили против проведения шествия националистов. Между тем история самого "Русского марша", в этом году снискавшего особое благоволение московских властей, - картина эволюции русского национализма от прокремлевского до оппозиционного движения.

"Впервые за много лет по центру российской столицы прошли националисты, - пишет обозреватель Tagesspiegel Эльке Виндиш. - Тысячи россиян, пройдя с черно-желто-белыми имперскими знаменами под бой барабанов, выразили свое недовольство приезжими с Кавказа, из центральноазиатских республик и политикой российского президента Владимира Путина". Аналогичные мероприятия прошли и в десятках других городов страны. По словам организаторов "Русского марша", ежегодно проходящего 4 ноября в День народного единства с 2005 года, в московском шествии приняли участие не менее 20 тысяч человек.

Не обошлось в ходе массовых мероприятий и без задержаний и драк, сообщает Tagesspiegel. Так, в Екатеринбурге, где проведение митинга было запрещено властями, полиция арестовала около 200 человек. В Москве сотрудники правоохранительных органов арестовали 25 человек со свастикой на одежде. Против проведения марша националистов, сославшись на обострение этнических конфликтов в многонациональной стране, выступили правозащитники и землячества.

Между тем лидер российской оппозиции Алексей Навальный, поддерживающий введение визовых ограничений для приезжих с Кавказа и из Центральной Азии, не принял участия в "Русском марше".

"Московские власти и полиция повели себя в этом году очень любезно и обходительно, ведь раньше участники "Русского марша", главным требованием которых является "Россия для русских", и мечтать не могли о проведении митинга в самом сердце столицы, - рассказывает Виндиш. - А вот либеральной оппозиции по-прежнему приходится вести тяжелые бои с московскими властями, обговаривая буквально каждую деталь предстоящего мероприятия".

Как известно, День народного единства 4 ноября был придуман кремлевскими идеологами, чтобы вытравить из сознания россиян другую памятную дату, долгое время остававшуюся главным государственным праздником, а именно годовщину Октябрьской революции.

Организации, занимающиеся изучением общественного мнения, относятся к "Русскому маршу" по большей части негативно, сообщает издание. Виной тому - меняющаяся структура участников мероприятия: если раньше в "Русском марше" участвовали только юные неонацисты, то теперь на нем все чаще можно увидеть добропорядочных граждан среднего возраста, зачастую приводящих на митинг своих детей. Согласно опросам радиостанции "Эхо Москвы", 45% слушателей допускали, что пойдут на "Русский марш".

Между тем одним из организаторов мероприятия является запрещенное судом Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ), возглавляемое Владимиром Тором, недавно избранным в Координационный Совет оппозиции.

В День народного единства по московским улицам прошли маршем тысячи русских националистов, сообщает El Pais. Как пишет журналист Родриго Фернандес, "если День народного единства что-либо продемонстрировал, то это тот факт, что народ не совсем единодушен". Так, в Москве состоялся и митинг антифашистов, причем на некоторых участников напали "экстремисты с противоположным знаком", по выражению газеты.

Русские националисты тоже не особенно едины, считает автор. В ходе "Русского марша" чувствовалось разделение на несколько групп - православных фундаменталистов, радикал-националистов и "настоящих отъявленных фашистов", по выражению издания. Вдобавок ни ультранационалисты Жириновского, ни "коммунисты, в чьей идеологии много от национализма" (формулировка автора) к маршу не присоединились.

Нынешнему российскому режиму не стоит опасаться националистов, по крайней мере, на данный момент, заключает автор.

А каковы перспективы партии "Родина", которую хочет воскресить ее экс-лидер Дмитрий Рогозин? Рогозин занимает высокий пост в правительстве, и националисты не верят, что он способен представлять их интересы, отвечает автор.

Ультранационалистам разрешили провести марш в престижном районе Москвы 4 ноября, в День народного единства, но поставили условие - обойтись без "зигов", рассказывает Financial Times. "Zeeg" и родственный глагол "zigovat" в современном молодежном сленге обозначают нацистский приветственный жест, популяризуемый скинхедами, разъясняют журналисты Чарльз Кловер и Кортни Уивер. "Это повсеместное явление в неонационалистических кругах в России, что странно, если учесть, что Россия потеряла 20 млн человек на Второй мировой войне", - пишет издание.

"Мы заключили договоренность, что зигов не будет", - признал в беседе с журналистами Дмитрий Демушкин, лидер радикал-националистического движения "Русские".

Несколько участников марша нарушили договоренность - вскидывали руки в нацистском приветствии, а иностранные фоторепортеры их охотно фотографировали, сообщают авторы.

Многие демонстранты были настроены оппозиционно, считает издание: они скандировали "Россия без Путина" и "Путин - враг". "Путин в своей риторике часто апеллирует к ксенофобии и имперскому националисту, но не позиционирует себя как русский шовинист и теряет поддержку националистов", - разъясняет газета.

История самого "Русского марша" - картина эволюции русского национализма от прокремлевского до оппозиционного движения, полагает газета. В 2005 году "первым организатором "Русского марша" был Кремль. Мы воспользовались ими, чтобы, так сказать, проломить лед, а затем захватили контроль над акцией", - сказал в интервью газете лидер националистов Владимир Тор. Тогда Кремль видел в "националистических уличных бандах", по выражению газеты, противовес возможной "цветной революции".

"В минувшее воскресенье Кремль все-таки попытался присвоить себе торжества и пропагандировать свою разновидность ксенофобии. Путин редко упускает шанс обвинить любых политических оппонентов в том, что они якобы финансируемые Западом пешки иностранных держав, намеренных дестабилизировать Россию", - пишет газета, подразумевая видеообращение спикера Госдумы Сергея Нарышкина.

В День народного единства в России более 5000 молодых националистов вышли на улицы столицы с протестом против президента Путина и требованием его отставки, пишет корреспондент Los Angeles Times Сергей Лойко.

В отличие от многих предшествующих митингов оппозиции, марш был разрешен правительством Москвы, и полиция не вмешивалась, игнорируя скандирование толпой зачастую разжигающих межнациональную рознь речевок, отмечает автор статьи.

Однако подобное отношение властей не смогло предотвратить скандирования толпой лозунгов вроде "Путин - враг", "Его место в тюрьме", поскольку, как отмечает издание, он игнорирует интересы русской нации и позволяет мигрантам работать и жить в России.

"Кремль продолжает заигрывать с русскими националистами, несмотря на то, что их политическая программа сильно изменилась", - приводит мнение политолога Андрея Пионтковского издание.

"Они не хотят расширения России... Они хотят избавиться от беспокойного Северного Кавказа и его жителей, которых они отказываются признавать российскими гражданами", - цитирует Пионтковского Сергей Лойко.

Издание отмечает, что Кремль надеялся использовать националистов в борьбе с либералами. Тем не менее, на митинге после "Русского марша" лидер движения "Русские" Александр Белов призвал к единству с либералами.

Прочие речи и слоганы отражали расистские и ксенофобские настроения, в том числе антимусульманские и антисемитские, пишет Los Angeles Times. "Пусть они уезжают домой и там молятся", - приводит слова активиста Дмитрия Масленникова издание.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru