Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2012 г.

Эльке Виндиш | Tagesspiegel

Свастика в Москве

"Впервые за много лет по центру российской столицы прошли националисты, - пишет обозреватель Tagesspiegel Эльке Виндиш. - Тысячи россиян, пройдя с черно-желто-белыми имперскими знаменами под бой барабанов, выразили свое недовольство приезжими с Кавказа, из центральноазиатских республик и политикой российского президента Владимира Путина". Аналогичные мероприятия прошли и в десятках других городов страны. По словам организаторов "Русского марша", ежегодно проходящего в День народного единства с 2005 года, в московском шествии приняли участие не менее 20 тысяч человек.

Не обошлось в ходе массовых мероприятий и без задержаний и драк, сообщает Tagesspiegel. Так, в Екатеринбурге, где проведение митинга было запрещено властями, полиция арестовала около 200 человек. В Москве сотрудники правоохранительных органов, общая численность которых составляла не менее 2 тыс. человек, арестовали 25 человек со свастикой на одежде. Против проведения марша националистов, сославшись на обострение этнических конфликтов в многонациональной стране, выступили правозащитники и землячества.

Между тем лидер российской оппозиции Алексей Навальный, поддерживающий введение визовых ограничений для приезжих с Кавказа и из Центральной Азии, не принял участия в "Русском марше".

"Московские власти и полиция повели себя в этом году очень любезно и обходительно, ведь раньше участники "Русского марша", главным требованием которых является "Россия для русских", и мечтать не могли о проведении митинга в самом сердце столицы, - рассказывает Виндиш. - А вот либеральной оппозиции по-прежнему приходится вести тяжелые бои с московскими властями, обговаривая буквально каждую деталь предстоящего мероприятия".

Как известно, День народного единства 4 ноября был придуман кремлевскими идеологами, чтобы вытравить из сознания россиян другую памятную дату, долгое время остававшуюся главным государственным праздником, а именно годовщину Октябрьской революции.

Организации, занимающиеся изучением общественного мнения, относятся к "Русскому маршу" по большей части негативно, сообщает издание. Виной тому - меняющаяся структура участников мероприятия: если раньше в "Русском марше" участвовали только юные неонацисты, то теперь на нем все чаще можно увидеть добропорядочных граждан среднего возраста, зачастую приводящих на митинг своих детей. Согласно опросам радиостанции "Эхо Москвы", 45% слушателей допускали, что пойдут на "Русский марш".

Между тем одним из организаторов мероприятия является запрещенное судом Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ), возглавляемое Владимиром Тором, недавно избранным в Координационный совет оппозиции.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru