Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2013 г.

Корреспондент | Focus

Шедевры среди мусора: оперативники нашли в Мюнхене сокровище нацистов

Из жилой квартиры в Мюнхене изъято около 1,5 тыс. картин и гравюр, общая стоимость которых, по предварительным оценкам, доходит до миллиарда евро. О многодневной операции, которая была тайно проведена еще в начале 2011 года, стало известно вчера из публикации журнала Focus.

В собрании присутствуют работы Пабло Пикассо, Анри Матисса, Марка Шагала, Пауля Клее, Оскара Кокошки, Эмиля Нольде, Франца Марка, Макса Бекмана, Эрнста Людвига Кирхнера, Макса Либермана и Альбрехта Дюрера. На протяжении долгого времени коллекция хранилась "среди гор протухшей еды и консервов десятилетней давности" в жилище Корнелиуса Гурлита, который унаследовал коллекцию от своего отца Гильдебранда Гурлита.

В сентябре 2010 года Гурлит-младший попал под подозрение полиции, и вскоре после этого в его квартире, расположенной в мюнхенском районе Швабинг, был проведен обыск. В настоящее время полотна находятся на охраняемом складе баварской таможни в Гархинге (пригород Мюнхена). Сообщается также, что прокуратура Аугсбурга ведет в отношении 80-летнего мужчины расследование по подозрению в уклонении от налогов. По данным Focus, он жил на выручку от продажи картин, причем одну из них успел сбыть уже после обысков.

Значительная часть изъятой у Гурлита живописи была в годы Третьего рейха объявлена "дегенеративным искусством" и на этом основании конфискована у владельцев, с тех пор считаясь пропавшей. Как минимум 200 работ официально находятся в розыске. В частности, возвращения одной из картин Матисса добивается жена бывшего главы Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана и внучка коллекционера Поля Розенберга - Анна Синклер.

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru