Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 сентября 2012 г.

Джошуа Чэффин | Financial Times

Брюссель начал проверку в отношении "Газпрома"

Еврокомиссия начала официальное расследование предполагаемых нарушений антимонопольного законодательства, совершенных "Газпромом", сообщает Financial Times. Год назад Брюссель провел обыски в офисах "Газпрома" и его клиентов в Центральной и Восточной Европе, напоминает журналист Джошуа Чэффин.

Главный вопрос: не воспользовался ли "Газпром" своим господством на газовом рынке, чтобы чинить помехи конкурентам и задирать цены на газ в Центральной и Восточной Европе? Если факт нарушений подтвердится, "Газпром" могут оштрафовать на крупную сумму или потребовать изменить методы.

Возможно, при прошлогодних обысках обнаружились доказательства того, что "Газпром" пытался обойти реформы рынка энергоносителей ЕС, предполагает газета.

Что конкретно выясняет комиссия? Есть подозрения, что "Газпром" запрещал своим клиентам из одной страны ЕС продавать излишки газа в другую страну ЕС, пишет издание со слов информированных источников. Комиссия также интересуется ценообразованием и выясняет, вынуждал ли "Газпром" клиентов поддерживать его газопроводы и игнорировать конкурирующие проекты.

В центре расследования - деятельность "Газпрома" в Болгарии, Чехии, Словакии, Польше, Эстонии, Литве, Латвии и Венгрии.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru