Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 сентября 2011 г.

Стивен Райт и Уилл Стюарт | Daily Mail

Лорд Мендельсон, еще один олигарх и поездка с целью воспевания Украины (все расходы оплатили хозяева)

Лорд Мендельсон, бывший британский министр по делам бизнеса, слетал на Украину и произнес речь на мероприятии, которое спонсировал олигарх с неоднозначной репутацией, утверждает The Daily Mail. "Расходы на поездку Мендельсону оплатил фонд, созданный и финансируемый украинским мультимиллиардером Ринатом Ахметовым, но лорд опроверг утверждения источников, близких к организаторам, будто бы за приезд он получил "солидный" гонорар", - пишут журналисты Стивен Райт и Уилл Стюарт. Речь идет о фонде "Эффективное управление".

Недавно выяснилось, что Мендельсон, ныне депутат Палаты лордов от лейбористов, переезжает в особняк, купленный за 8 млн фунтов в одном из элитарных районов Лондона. Эта новость заставляет спросить, каким бизнесом он занимается. "Его визит 16 июня в Киев, возможно, поможет разгадать его намерения", - говорится в статье.

Дискуссия в Киеве была посвящена подготовке к Евро-2012. Мендельсон "произнес страстную речь, предложив использовать это событие как толчок к развитию Украины и улучшению ее репутации", - говорится в статье. Официальный представитель Мендельсона заявил, что Мендельсон не получил никакого гонорара и не встречался с Ахметовым. Мендельсон признал, что его расходы на поездку были оплачены. В фонде отметили, что возмещение расходов приглашенным участникам - стандартная практика.

"Планы Мендельсона по приобретению лондонского особняка за 8 млн фунтов окружены завесой тайны. Критики вопрошают, как человек, которому пришлось уйти в отставку из правительства после покупки недвижимости на деньги, тайно взятые взаймы у миллионера, может позволить себе столь крупную инвестицию. Дом, где Мендельсон живет сейчас, он приобрел за 2,4 млн фунтов пять лет назад", - говорится в статье.

По данным газеты, Мендельсон тесно связан со "склонным к секретности нефтяным режимом Казахстана" и недавно выступал на двух мероприятиях инвестфонда Samruk-Kazyna, которым управляет Тимур Кулибаев, зять Нурсултана Назарбаева и близкий друг британского принца Эндрю.

"В прошлом году лорду Мендельсону задавали вопросы о его роли в сделке некого неоднозначного российского олигарха. Эта сделка на сумму 500 млн фунтов чревата упразднением рабочих мест в британской промышленности", - говорится в статье. Тогда газета сообщала, что в бытность комиссаром ЕС по торговле Мендельсон присутствовал на ужине, устроенном Олегом Дерипаской в Москве для топ-менеджеров американской алюминиевой промышленности. На следующий день объявили, что "РусАл" продал два своих завода американской компании Alcoa.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru