Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 сентября 2011 г.

Вероник Фале | Le Monde

Тяжелое положение израильской дипломатии

Израильские руководители и наблюдатели сходятся во мнении, что их дипломатия находится в тяжелом положении. "Ближний Восток переживает большие перемены. Отношения Израиля с Иорданией и Египтом затрудняются, с палестинцами трещат по швам, с Турцией ухудшаются", - цитирует Le Monde израильское официальное лицо. 2 сентября Турция из-за отказа Израиля принести извинения за убийство девяти турецких граждан во время рейда израильской армии против направлявшегося в сектор Газа корабля выслала израильского посла, опустив дипотношения до самого низкого уровня. Две недели назад Каир пригрозил Израилю отозвать своего посла, обвинив израильских военных в убийстве египетских полицейских. А в ближайшие недели Израиль столкнется с требованием Палестины о признании в ООН.

"Израиль будет изолирован, - полагает бывший дипломат и министр иностранных дел Шломо Бен Амии. - Мы сможем рассчитывать только на поддержку США и еще 20-30 стран, чтобы блокировать обращение палестинцев. Крайне жесткая риторика Турции по отношению к нам только усугубит трудности Израиля в ООН". "Отдаление Турции - еще одна потеря для Израиля, чьи выгодные союзы разваливаются по разным причинам. Это плохо для любой страны и уж тем более для Израиля, - отмечает Марк Хеллер из Института исследований национальной безопасности. - Возможность маневрировать в случае с Турцией невелика, так как ухудшение отношений вызвано внутренней эволюцией страны, как это было в 1979 году с Ираном. Только турецкая исламская революция намного прогрессивнее иранской". Чтобы заполнить образовавшиеся пустоты, израильтяне ищут новых союзников, сближаясь с балканскими странами, а также пытаясь развивать отношения с Казахстаном и Азербайджаном. "Но эти страны географически удалены и менее могущественны. Они не смогут заменить Турцию или Египет", - констатирует корреспондент Вероник Фале.

Тем не менее, правительство Биньямина Нетаньяху не теряет надежды восстановить нормальные отношения. "Турция очень важна для Израиля в стратегическом плане, но я не думаю, что этот кризис продлится долго, - считает бывший посол Израиля в США Мейр Розен. - Дипломатические отношения Турции с нами уже ухудшались в 1980-е годы. Мы надеемся, что это лишь незначительное осложнение, потому что Турция тоже заинтересована в улучшении отношений". Советник израильского правительства отметил, что положение Турции и Израиля в чем-то схоже, так как турецкое давление на Башара Асада тоже оказалось безрезультатным, отношения с Ираном портятся, а сближение с Грецией и Арменией проваливается, пишет газета.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru