Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 апреля 2016 г.

Жан-Батист Шастан | Le Monde

Мнимая отставка исландского премьер-министра

Заявление об отставке исландского премьер-министра Сигмундура Давида Гуннлёйгссона больше напоминает низкопробный политический маневр, чем искренний акт раскаяния, пишет Le Monde. Вынужденный покинуть свой пост вследствие "панамских разоблачений" и последовавших массовых выступлений с требованием его отставки, Гуннлёйгссон сопротивлялся до последнего и в конечном итоге так и не согласился полностью выйти из игры, подчеркивает корреспондент Жан-Батист Шастан. "Условия его отставки поднимают серьезные вопросы относительно истинных намерений исландских правых", - отмечает издание.

Скрываясь от прессы, Гуннлёйгссон попросил своего приближенного, вице-президента его партии и министра рыбного и сельского хозяйства Сигурдура Инги Йоханнссона предложить исландцам дерзкую сделку: Йоханнссон назначается премьер-министром, а Гуннлёйгссон вновь становится депутатом и возвращается на пост главы партии. "Таким образом, лидер националистического толка, обличитель международных кредиторов, уходящий премьер-министр, хорошо обеспеченный офшорными счетами, останется в самом центре власти", - делает вывод издание.

Чтобы вступить в силу, этот план еще должен быть одобрен союзниками по правящей коалиции, консервативной Партией независимости, лидер которой, министр финансов Бьярни Бенедиктссон, заявил журналистам, что одобряет его. Как отмечает издание, Бенедиктссон тоже значится в "панамских документах" в качестве владельца офшорной компании на Сейшелах, со счета которой финансировалась покупка квартиры в Дубае. Он, как и министр внутренних дел и вице-президент его партии, тоже фигурирующая в "панамских документах", отказался уходить в отставку.

В ожидании, пока все исландские клиенты бюро Mosseck Fonseca договорятся, Гуннлёйгссон формально не ушел в отставку и не выступил с объяснениями, пишет газета. Если эта "игра в стулья" сработает, двум правящим партиям удастся избежать своего главного кошмара - новых выборов в ситуации, когда левая оппозиция выступает фаворитом в опросах общественного мнения.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru