Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 августа 2013 г.

Дэвид Хорси | Los Angeles Times

Сноудену следует помнить, что Путин не поборник свободы слова

Активисты WikiLeaks, полагающие, что США - величайший злодей на свете, а правительства не имеют права ничего засекречивать, приветствуют решение России предоставить убежище Сноудену, отмечает обозреватель The Los Angeles Times Дэвид Хорси. "Но правозащитники не испытывают большого энтузиазма. Они подмечают глубокую иронию в том, что российских руководителей прославляют как защитников свободы слова и свободного доступа к информации, хотя "Путин и компания" имеют ужасающий послужной список в плане подавления этих же свобод", - говорится в статье.

Как обошлось бы российское правительство с разоблачителем, раскрывшим государственные тайны России? Такой вопрос задал журналист The Guardian Сергею Никитину, главе российского отделения Amnesty International. "Вероятно, мы могли бы ожидать диаметрально противоположной реакции", - ответил Никитин. Он напомнил: по оценкам правозащитных организаций, РФ серьезно нарушает права человека.

Автор статьи отмечает, что российские власти поставили Сноудену условие: не раскрывать дополнительную информацию об американской и британской программах сбора разведданных.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru