Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 августа 2015 г.

Кэрол Дж.Уильямс | Los Angeles Times

Невзирая на общность целей, Россия и США разошлись во мнениях, как сражаться с ИГИЛ

"В последние недели Россия пытается возглавить процесс переговоров с Сирией", - отмечает Кэрол Дж.Уильямс в The Los Angeles Times и напоминает, что во время июньской встречи с министром обороны Саудовской Аравии президент Путин предложил создать "широкий антитеррористический фронт" для борьбы с боевиками "Исламского государства".

В среду российский МИД объявил, что лидер Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) Бадр Джамус приглашен в Москву для переговоров и ответил согласием.

Уильямс полагает, что готовность Национальной коалиции выслушать Москву объясняется слухом (исходящим, в частности, из Турции), что Путин стал благосклоннее, чем в начале сирийской гражданской войны, относиться к замене Асада правительством национального единства.

Глава российского МИДа Лавров, однако, заявил журналистам после встречи с госсекретарем США Керри в Дохе в понедельник, что начало переговоров России с сирийскими оппозиционными силами не означает изменений в союзе Кремля с Асадом, передает Уильямс. Кроме того, Лавров "раскритиковал администрацию Обамы за смену политики в Сирии, где американские ВВС теперь обеспечивают защиту повстанческих войск, в свое время обученных и оснащенных США, в том числе от атак Асада", говорится в статье.

"Главный российский дипломат назвал расширение военного вмешательства США в Сирии "контрпродуктивным" после воздушных ударов США по позициям "Исламского государства" с турецких авиабаз на прошлой неделе.

В Куала-Лумпуре (Малайзия) в среду, после второй встречи с Керри Лавров обвинил Вашингтон в том, что у России и США не получается сотрудничество по созданию единого фронта против ИГИЛ. Он заявил, что США пытаются навязать свою политическую волю и ценности независимым странам, которые отторгают этот идеологический трансплантат", - говорится в статье.

В завершение материала Уильямс приводит слова Лаврова, сказанные российскому телевидению на форуме АСЕАН в Куала-Лумпуре: по результатам разговора с Керри о борьбе с ИГИЛ у сторон "пока нет единого подхода к тому, как конкретно это можно делать, учитывая противоречия между различными игроками на земле, включая вооруженные отряды сирийской оппозиции".

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru