Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2016 г.

Эмили Тэмкин | Foreign Policy

Сегодня важная годовщина для защиты прав человека в России. Мало кто о ней помнит

"Ровно 51 год назад, в День советской конституции, невероятное количество протестующих наводнило Пушкинскую площадь в Москве, чтобы воспротивиться суду против двух известных писателей - Андрея Синявского и Юлия Даниэля. Их судили - по-видимому, незаконно - за то, что говорили их персонажи. Александр Есенин-Вольпин, эксцентричный математик, незаконный сын знаменитого поэта Сергея Есенина, организовал протест как способ заставить советское правительство исполнять собственные законы", - повествует Эмили Тэмкин в статье, опубликованной Foreign Policy.

"Не так давно волны того протеста на Пушкинской площади еще ощущались. Активные участники политических демонстраций 2011-2012 годов, а также участницы рок-группы Pussy Riot "прекрасно знают про этот день и диссидентское наследие в широком смысле и изо всех сил стараются черпать оттуда идеи в вдохновение", сказал профессор истории в Университете Пенсильвании Бенджамин Нэйтэнс.

"Однако сегодня в России мало кто помнит тот протест 1965 года, и еще меньше - тех, для кого он имеет значение", - говорится в статье.

Нет "никаких признаков празднования годовщины протеста 1965 года", сказала Foreign Policy аспирантка Колумбийского университета и колумнистка "Ведомостей" Мария Снеговая. "Честно говоря, это меня не удивляет, так как вполне соответствует идеологии нынешних российских властей. Как кажется, они восстанавливают некоторые элементы советской системы", - отметила Снеговая.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru