Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2016 г.

Беньямин Биддер | Der Spiegel

Немецкий фотограф: "Я хочу показать, почему Путин столь успешен"

Немецкий фотограф Даниэль Бискуп, работавший в России еще во времена распада Советского Союза, считает, что "ключ к пониманию сегодняшней России находится в 1990-х". Об этом он заявил в интервью немецкому журналу Der Spiegel.

"Именно этот период является ключом к лучшему пониманию сегодняшней России. И я хочу показать, почему Путин столь успешен, - рассказывает Бискуп: - Мы на Западе и представления не имеем, насколько радикальными были изменения, которые произошли в России 25 лет назад, и как сильно они потрясли российское общество".

"На протяжении 70 лет поколения советских граждан ошибочно полагали, что страна движется в правильном направлении. Хороший пример - учителя и ученые. В советские времена они считались авангардом общества, но затем многие обнищали. Изо дня в день они превращались в лузеров. Продолжительность жизни российских мужчин упала до 57 лет в среднем - отчасти потому, что многие так и не смогли свыкнуться с изменениями", - сказал Бискуп.

По словам фотографа, тогда и представить было невозможно, что когда-то произойдет новая конфронтация между Россией и западными странами. "Но Запад допустил ошибки в отношениях с Россией, - уверен он. - На фоне проблем 1990-х годов в сознании многих русских закрепилось мнение о том, что они проиграли в холодной войне".

"У русских появилось отчетливое ощущение, что западные страны буквально вытирали ноги о Россию, когда она была слаба. Это, разумеется, не совсем правильная точка зрения, но Запад определенно мог бы сделать больше для интеграции России. Вместо этого уходящий президент США Барак Обама назвал Россию региональной державой", - напомнил Бискуп.

"А русские не любят, когда их выставляют на посмешище. Они хотят, чтобы с ними обращались на равных. Однако добиться этого так и не удалось. С другой стороны, внешняя политика Путина также не убеждает скептиков на Западе. Вот и получается порочный круг", - констатировал Бискуп.

Как бы то ни было, Бискуп верит в то, что "русские все еще любят Запад". "Но они чувствуют себя как многие граждане бывшего ГДР, которым казалось, что им не отвечают взаимностью", - заметил он.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru