Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2016 г.

Мартин Клингст | Die Zeit

Ось автократов

Успехи Трампа, Путина и Эрдогана грозят тяжелейшими последствиями. "Ось автократов", пишет колумнист Die Zeit Мартин Клингст, угрожает свободным демократическим государствам и их основополагающим ценностям.

В 2002 году, напоминает автор, Джордж Буш заговорил об "оси зла". "Американский президент обвинил Ирак, Северную Корею и Иран в поддержке террористов и стремлении использовать оружие массового уничтожения. Понятие "ось" в данном случае было несколько некорректным, поскольку эти три государства не были связаны друг с другом союзом. Их связывало одно: все они были противниками Америки".

Сегодня речь идет о другой оси, которая объединяет так называемых "нелиберальных демократов". К "оси автократов" причисляют Дональда Трампа, Виктора Орбана, а также Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина. "Неясно, можно ли по праву называть и эту ось союзом, поскольку ее основные фигуранты не всегда дудят в одну дуду и их интересы подчас сильно разнятся", - замечает автор.

"И все же между ними много общего, и это не только объединяет, но и превращает их в опасный фронт противостояния демократическому миру: их склонность к авторитарному стилю правления; их нарциссизм и эгоцентризм; стремление к максимально неограниченной власти; их опасная игра с эмоциями и направленной в нужное русло народной волей; их ненависть к критически настроенным СМИ и неспособность к анализу собственных действий; склонность к передергиванию фактов или бесцеремонному обращению с правдой; их презрение к оппозиции и таким международным организациям, как ООН", - рассуждает журналист.

От этой оси исходит огромная опасность, считает Клингст. Она не только наносит вред трансатлантическим отношениям, но и представляет угрозу для ЕС, подрывая его фундамент.

"Единый фундамент основополагающих ценностей долгое время считался чем-то само собой разумеющимся. Спор вокруг войны в Ираке (2002-2003 годы) привел к первым трениям как в отношениях между Европой и Америкой, так и между отдельными государствами Евросоюза", - напоминает автор публикации.

"И тем не менее, оставалась уверенность в сохранности общих ценностей. Но после победы Трампа, демонстрации власти Путиным и Эрдоганом, а также успехов нелиберальных демократов внутри ЕС эта уверенность улетучивается. В Турции и Европе печальные последствия этой тенденции уже налицо: права человека попираются, механизм разделения власти пробуксовывает, власть ставится выше закона", - говорится в статье. Все это делает западные союзы менее привлекательными. Состав, который склеивал вместе государства, исповедующие единые взгляды, высыхает и дает трещины, резюмирует журналист.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru