Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2012 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Дистанционная дуэль состоялась. Путин терпит "грязь" только до выборов

Став президентом, Путин вряд ли позволит, чтобы тысячи человек каждый месяц поливали его грязью, комментируют журналисты акцию на Болотной, не исключая гонения на оппозицию. Одновременно на Поклонной горе пропутинский митинг гневно обличал "оранжевую чуму", и часть демонстрантов была искренна, признают наблюдатели: хаос 1990-х годов оставил неизгладимый след у россиян.

На Болотную площадь, по данным организаторов субботней акции, пришли минимум 100 тыс. человек, сообщает Frankfurter Allgemeine. Они требовали освобождения политических заключенных и несправедливо осужденных, аннулирования результатов думских выборов, отставки Чурова, а также "разрешения оппозиционных партий, истинно демократического избирательного законодательства и глубоких демократических трансформаций политической системы".

Издание замечает, что заметен прогресс в Петербурге: впервые на демонстрацию против закоснелой системы вышли до 10 тыс. человек.

Непосредственно у Кремля свою акцию смогла провести только женская панк-группа Pussy Riot, сыгравшая протестную песню на Лобном месте, замечает автор, а одним из самых популярных сюжетов для фотографий субботнего протестного шествия был плакат поэта Дмитрия Быкова: "Не раскачивайте лодку, нашу крысу тошнит".

На Поклонной горе, продолжает корреспондент, сторонники премьер-министра собрались на "дистанционную дуэль с демонстрантами с Болотной площади". "Люди из свиты Путина гневно обличали "оранжевую чуму", которую якобы распространяют "несогласные" в России. Называется количество участников в 140 тыс., сообщает автор, и "далеко не всех из них обязали прийти или заплатили за участие".

"Одним из кульминационных моментов мероприятия были крики "философа" из антизападного "неоевразийского" лагеря, недавно по государственному телевидению в прайм-тайм требовавшего дать народу образ врага, потому что якобы только хороший образ врага может остановить упадок и развал России". После выступления на митинге трактовка образа стала четкой и понятной любому россиянину: "Враг стоял на Болотной площади, втайне управляемый "Вашингтонским обкомом", говорится в статье.

"Беспокойство части пропутинских демонстрантов может быть искренним, поскольку хаос 1990-х годов оставил неизгладимый след во многих головах, - признает автор статьи. - Тем сложнее противникам Путина, в основном бойкотируемым государственным телевидением, донести истину в своем понимании до народа, за пределы круга политизированных пользователей интернета". При этом, замечает он, ни один из кандидатов, что составят на выборах конкуренцию Путину, в субботу на Болотной площади не вышел на сцену.

Полгода назад никому бы в голову не пришло, что в 20-градусный мороз на улицы Москвы, требуя ухода Путина и отмены итогов сфальсифицированных выборов, выйдут десятки тысяч человек - националисты, левые, либералы и простые граждане, - утратившие страх, желающие влиять на свое будущее и считающие неприемлемым авторитаризм Путина, пишет в редакционной статье El País.

"Несмотря на масштабы и продолжительность протестов, крайне маловероятно, что в следующем месяце удастся предотвратить избрание Путина на пост президента России в третий раз, - признает издание. - Оппозиция не является единой политической силой и не имеет лидера общенационального уровне, тогда как нынешний премьер продолжает оставаться политиком с максимальной, пусть и снизившейся на 20% по сравнению с концом 2010 года, популярностью". Второй тур стал бы беспрецедентным унижением для того, кто оглушительно побеждал на предыдущих выборах, полагает издание.

Ожидается, что после президентских выборов Путин подвергнет гонениям оппозиционное движение, стоящее за крупными уличными митингами, утверждает The Sunday Times. Неназванный "бывший советник Кремля сказал, что власти будут терпеть демонстрацию недовольства только до голосования 4 марта. "Насколько я понимаю, Кремль ставит на то, что протестное движение заглохнет. Если же демонстрации не выдохнутся, невероятно, чтобы Кремль стал сидеть спокойно и ничего не делать, позволять, чтобы тысячи человек каждый месяц поливали Путина грязью", - заявил советник в интервью.

Как считается, ФСБ уже внимательно следит за лицами, стоящими за демонстрациями, говорится в статье. Появился явный признак, что Кремль встревожен инакомыслием: сторонники Путина провели альтернативный митинг. "Сюда пришли те, кто против переворота либералов", - сказал на пропутинском митинге журналисту один пенсионер. Демонстрация лояльности омрачена сообщениями, что госслужащих принуждали явиться на митинг, замечает корреспондент.

На субботней акции протеста в Москве было кое-что неожиданное, полагает обозреватель Foreign Policy Юлия Йоффе. Во-первых, холод не удержал людей дома, - вышло даже больше народу, чем в прошлый раз. Во-вторых, толпа стала намного более пестрой по составу: на Болотной Йоффе увидела пенсионеров, офисных работников, группу любителей военной истории и даже ветеранов ВДВ.

Новое явление - признаки "настоящей политической организационной работы", говорится в статье. Шел сбор подписей под петициями об оспаривании результатов выборов в суде. Набирали наблюдателей на выборы. Йоффе познакомилась с двумя людьми, которые решили баллотироваться на выборах в местные органы власти в Москве. По мнению Йоффе, это уже похоже на нормальный политический дискурс, в отличие от криков "Путин - вор".

Тем временем на другом конце города собирались пропутинские силы, продолжает журналистка. И если на Болотной люди улыбались и смеялись, на пропутинском митинге людям было нечему радоваться: им рассказали, что страна на грани распада, революция не за горами. "Этот апокалиптический образный ряд выглядит странно, но он отражает то, как воспринимаются протесты в коридорах власти, - со страхом и недоумением", - пишет Йоффе. "Вообразите, что ваш кот подошел к вам и заговорил", - так в разговоре с Йоффе описал реакцию Кремля единоросс Юрий Котлер, в прошлом советник Грызлова.

"Если оставить в стороне симптоматичное сравнение граждан с бессловесными животными, которые являются собственностью хозяев, это замечание содержит еще один важный момент: это уже третья за два месяца массовая акция протеста в сердце столицы, а Кремль явно все еще пытается с этим свыкнуться или надеется, что все рассосется", - говорится в статье.

Но есть признаки, что шок проходит и Путин постепенно ужесточает свою позицию. В столице заговорили о "закручивании гаек", отмечает Йоффе.

По мнению журналистки, не случайно, что Россия наложила вето на резолюцию ООН по Сирии. Маловероятно, что Путин прибегнет к таким жестким гонениям, как Асад, "но его люди предостерегают о возможности кровопролития", говорится в публикации.

Что Путин станет делать дальше? - задается вопросом журналист The New York Times Томас Фридмен. Фридмен сообщает, что в четверг он и Эллен Барри, директор корпункта New York Times в Москве, побеседовали с пресс-секретарем Путина Песковым. "У России есть потенциал для превращения в современное европейское государство. Но пойдет ли Путин в авангарде [движения к этому]? Определенных выводов я для себя не сделал", - пишет автор.

Песков сказал, что митинги горожан - знак, что экономический рост опередил политические реформы. Но по поводу слов Путина, что митинги - козни США, Песков заявил, что точно знает: деньги на дестабилизацию России поступают "из Вашингтона официально и неофициально". "Это либо бред, либо настоящий цинизм", - полагает Фридмен.

Путин уязвлен тем фактом, что Запад сверг Каддафи. "Каков союзник! О чем он сожалеет!" - восклицает автор статьи. По мнению журналиста, чем больше Путин поддерживает диктатуру Асада, "тем больше походит на человека, который уже после столкновения с айсбергом купил билет на "Титаник" туда и обратно".

Чтобы провести реальные реформы, Путин должен колоссально измениться сам. "Возможно ли это? Осознает ли он необходимость? Судя по информации на текущий момент, я отвечу: вроде бы да, но, в сущности, нет", - заключает Фридмен.

Также по теме:

Всеволод Чаплин: "Путин должен прислушаться к митингующим. Пора положить конец подтасовкам и коррупции" (La Repubblica)

Писательница Улицкая: "Все зашло слишком далеко, мой долг - быть здесь" (La Repubblica)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru