Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 января 2012 г.

Ян Эгеланд, Стив Свердлоу | Libération

Узбекистан: Запад повторяет старые ошибки

"Арабская весна" научила европейских, американских и российских лидеров тому, что слишком близкие связи с диктаторами - плохая идея, пишет Libération. Однако это не означает, что урок был сразу усвоен и применен на практике. "Авторитарное правительство Ислама Каримова в Узбекистане процветает под сенью войны в Афганистане. Россия поддерживает его, потому что хочет сохранить эту страну на своей орбите и стремится к "стабильности" на южном фланге. Кроме того, пока Каримов подавляет сепаратистские мусульманские формирования, Узбекистан служит своеобразным буфером от исламского экстремизма", - отмечает издание. Для Запада ситуация еще яснее: ему необходимы базы на узбекской территории для военных операций в Афганистане, поэтому он молчит, в то время как в Узбекистане систематически применяются пытки в отношении политзаключенных, которые не могут уже даже мечтать о честном суде после ликвидации профессии независимых адвокатов.

"Правительство Каримова сознательно внушило западным странам мысль: либо они получают базы и доступ к границе для своих войск на севере Афганистана, либо защищают права человека в Узбекистане. В результате Запад приветствовал появление номинальных "комиссаров по правам человека" в Узбекистане, а также охарактеризовал существующие только на бумаге реформы как "прогресс", - сетуют авторы статьи. - Но действительность в том виде, как она задокументирована в докладе Human Rights Watch, показывает, что репрессии продолжаются с той же жестокостью, что и в 2005 году. Узбекское правительство выдворило большинство иностранных неправительственных организаций, оно преследует независимых адвокатов, а западные страны отводят глаза".

Эгеланд и Свердлоу призывают власть имущих в Брюсселе, Париже, Берлине, Москве и Вашингтоне перестать игнорировать бесчинства в Узбекистане и принять санкции в отношении ответственных за пытки и незаконные аресты. В первую очередь, Европа, США и Россия должны встать на сторону прав человека и международных законов, прекратив обменивать услуги стратегического союзника в Центральной Азии на свое молчание по поводу преступлений одного из самых жестоких режимов в мире, говорится в статье. В этом, по мнению авторов статьи, заключается урок 2011 года.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru