Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 июля 2015 г.

Маша Гессен | The New York Times

То, чего жаждут русские: сыр

Прямо напротив выхода на посадку номер 21 в терминале 4 аэропорта Хитроу - откуда чаще всего вылетают рейсы "Аэрофлота" по маршруту Лондон - Москва - расположился магазинчик Caviar House & Prunier Seafood Bar, пишет журналистка Маша Гессен в статье для The New York Times.

"В одном из его стеклянных холодильников находится прекрасная подборка эксклюзивных сыров. В магазине также продается рыба - и икра - но именно на холодильник с сыром несколько раз в день совершают набеги отправляющиеся в Москву пассажиры, совершая покупки в последнюю минуту", - говорится в публикации.

"В августе исполнится год с тех пор, как Россия ввела запрет на ввоз некоторых продуктов из Евросоюза и других стран, которые утвердили экономические санкции против России в ответ на ее вторжение на Украину", - напоминает автор.

"Некоторым россиянам не хватает австралийских антрекотов, другим - норвежского лосося, третьим - итальянской пасты, но именно сыра жаждут все. Его отсутствие на обеденном столе стало отличительным символом нового времени - времени конфликта России с Западом", - отмечает Гессен.

"Путинское правительство, как и некоторые новостные репортажи, утверждает, что встречные санкции стали благом для российских производителей, в том числе, сыра. Но большая часть того, что они смогли произвести, является предметом жалоб и шуток", - говорится в статье.

"Безусловно, страна, населенная миллионами находчивых, любящих сыр граждан и сотнями тысяч коррумпированных чиновников, нашла способы обойти запрет", - иронизирует Гессен. В ответных санкциях сделаны исключения для не содержащих лактозы продуктов, и огромное количество контрабандного сыра было, очевидно, завезено в Россию с наклеенной биркой "не содержит лактозы", отмечает она.

"Теперь Россия готовится закрыть, по крайней мере, некоторые из лазеек. 24 июня Путин подписал указ, продлевающий российские ответные меры против товаров ЕС на год. Российское министерство сельского хозяйства попросило правительство пересмотреть список запрещенных продуктов; если это предложение будет принято, то станет гораздо труднее назвать сыр "не содержащим лактозы". Министерство также попросило запретить ввоз шоколада и кофе", - говорится в статье.

Эта перспектива навевает воспоминания о порошке цикория, продававшемся в металлических банках с надписью "кофейный напиток". "Пора Caviar House в Хитроу начать запасаться кофе и шоколадом для следующего приступа одноразового антиконтрсанкционного шопинга россиян", - иронизирует автор статьи.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru