Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 июня 2011 г.

Алок Джа | The Guardian

Ученым удалось удержать антиматерию и изучить, как она работает

Физикам Европейского центра ядерных исследований (CERN) в Женеве удалось с помощью Большого адронного коллайдера создать и удержать атомы антиводорода более чем на тысячу секунд - это примерно 16 минут, пишет The Guardian.

"Может показаться, что это совсем не долго, но этого времени достаточно для экспериментов, которые способны помочь ответить на некоторые из фундаментальных вопросов физики", - пишет автор статьи Алок Джа.

По словам Джеффри Хагста из Университета Орхуса в Дании, руководившего экспериментами, цель исследования состояла в том, чтобы сравнить антиматерию с атомами нормальной материи. "Мы изучили, что происходит с этими атомами, пока они находятся "в ловушке", как они двигаются, какой энергией и скоростью обладают", - отметил он.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Physics. Ранее тем же ученым удавалось продержать атомы в магнитном поле 172 миллисекунды.

"Вопрос, на который ученые хотят ответить, состоит в том, почему антиматерия исчезает из Вселенной. Законы физики не различаются для материи и антиматерии, и при создании Вселенной во время Большого взрыва появилось равное количество материи и антиматерии. На каждую частицу материи во Вселенной должна приходиться частица антиматерии. Но на практике мы их не находим", - пишет автор статьи Алок Джа.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru