Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 июня 2012 г.

Конрад Путциер | Die Welt

"Путинизация" угрожает процессу демократизации в Восточной Европе

На восточных рубежах ЕС процесс демократического развития застопорился, констатирует немецкая Die Welt, в распоряжении которой оказались результаты исследования американского института Freedom House за 2012 год.

"Развитие ситуации в молодых восточноевропейских демократиях всегда было историей прогресса. За годом год жизнь в таких странах, как Чехия и Венгрия, становилась более свободной и справедливой. Однако в последний год эта тенденция замедлилась", - считают эксперты. Более того, в некоторых из 29 стран Восточной Европы и Евразии демократизация пошла вспять. Freedom House пишет в докладе о так называемой "путинизации", то есть ограничении личных свобод по примеру России.

Особое опасение экспертов вызывает тот факт, что правовая государственность ослабела именно в тех государствах, которые с 1990 года демонстрировали наиболее значительный прогресс: это в первую очередь Венгрия и Украина, говорится в статье.

"С момента вступления в должность в 2010 году венгерский премьер Виктор Орбан и его правительство систематически подрывают основы демократии в стране". Автор публикации указывает на новый закон о выборах, играющий на руку правящей партии, и на закон о СМИ, обеспечивающий власти контроль над освещением событий. Новые законы, говорится в статье, ослабляют и функцию системы правосудия как контролирующей инстанции.

Что касается Украины, то значительные подвижки в процессе демократизации наметились здесь после "оранжевой революции" 2004 года. "Но Виктор Янукович вернул страну к старым традициям, которые ведут к ликвидации правового государства. Политически мотивированный приговор оппозиционному политику Юлии Тимошенко обнажил реальную власть политики над правосудием", - полагает автор.

Ситуацию с правами человека на Украине критикует и такая организация, как "Репортеры без границ".

Если отход от демократических ценностей в таких странах, как Украина и Венгрия, вызывает широкий резонанс по всему миру, негативное развитие событий в небольших балканских государствах зачастую остается незамеченным, продолжает Путциер. Это касается и выборов в Косово, и череды коррупционных скандалов в Албании, и отхода от демократии в Боснии и Герцеговине.

По мнению Кристофера Уолкера, одного из авторов исследования Freedom House, слабые демократические структуры и экономические трудности в Венгрии и на Украине могут привести к дальнейшему распространению явления "путинизации", что станет проблемой прежде всего для Евросоюза, идеалы которого испытывают нешуточное давление в связи с финансовым кризисом.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru