Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 июня 2013 г.

Беньямин Биддер | Der Spiegel

Приближенный Путина перехитрил оппозицию

Заявив о своей отставке с поста мэра Москвы ради участия в досрочных выборах 8 сентября 2013 года, Сергей Собянин, пишет немецкий журнал Der Spiegel, "застиг врасплох своих противников". Ведь, как говорится далее, на подготовку к выборам остается всего три месяца, два из которых попадают на сезон отпусков - москвичи едут отдыхать за границу или на дачи. Как известно, еще весной Собянин, срок полномочий которого истекал в 2015 году, однозначно высказался против проведения досрочных выборов.

Московский политолог Алексей Мухин назвал это маневр "блицкригом". Столичный мэр едва ли оставил времени своим противникам организовать фронт против него. Ни один из перспективных кандидатов от оппозиции, подчеркивает издание, скорее всего, не сможет принять участие в сентябрьских выборах.

Воплощению надежд либералов - олигарху Михаилу Прохорову, набравшему в Москве на прошлых президентских выборах солидные 20% - по новому закону для получения государственного поста необходимо закрыть все свои заграничные счета и продать зарубежные фирмы. На все это, передает издание слова Мухина, у него не хватит времени. "Да и для блоггера и лидера оппозиции Алексея Навального эта новость очень некстати", ведь именно сейчас в Кирове идут слушания по делу "Кировлеса". "Если на суде будет доказана его вина, он больше никогда не сможет участвовать в выборах".

Политолог Николай Злобин, говорится в статье, изначально считал, что у оппозиции были лишь небольшие шансы на победу. Политолог сравнил столичного градоначальника со спринтером, "стартовавшим раньше всех": "Когда другие еще разминались или в раздевалках надевали кроссовки, он уже вышел на дорожку и побежал. Догнать его будет уже нельзя".

Как известно, многие эксперты считают Сергея Собянина возможным преемником нынешнего президента Владимира Путина.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru