Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 марта 2015 г.

Обзор прессы | Financial Times

"Альфа-олигарх" Михаил Фридман: "Ничего личного, только бизнес"

Газета Financial Times посвящает две статьи российскому бизнесмену Михаилу Фридману, совладельцу и председателю наблюдательного совета консорциума "Альфа-Групп".

Первая статья озаглавлена "Михаил Фридман - "Альфа-олигарх". Журналисты Гай Чейзан и Джон Торнхилл начинают ее так: "Когда будет написана исчерпывающая история российской нефтяной индустрии, в ней удостоится особого упоминания главный раввин Москвы". Раввин Пинхас Гольдшмидт помог помирить лорда Джона Брауна, который тогда возглавлял BP, и российского магната Михаила Фридмана.

"Глава BP беспомощно стоял в стороне, в то время как Фридман захватил контроль над рядом самых ценных нефтяных месторождений британской компании в Сибири. В ответ он начал шумную международную кампанию против ТНК, нефтяной компании Фридмана", - говорится в статье.

В своих мемуарах лорд Браун поведал: после поездки в Москву с ним связался его друг, член Палаты лордов Гревиль Дженнер. "В Москве лорд Дженнер поговорил с главным раввином, который сказал ему, что знаком с Фридманом. "[Он] лучше, чем другие люди, с которыми вы имели дело", - сказал лорд Дженнер. Глава BP смягчился и начал отвечать на телефонные звонки олигарха. Они встретились и через несколько месяцев договорились о перемирии", - говорится в статье.

Спустя четыре года компании Брауна и Фридмана учредили совместное предприятие ТНК-BP, которое заняло 7-е место в мире по добыче нефти и стало одной из самых выгодных инвестиций BP.

"Теперь эти люди во второй раз объединили силы. На этой неделе лорд Браун был назначен исполнительным председателем L1 Energy, нового нефтегазового предприятия Фридмана. Брауну поручено истратить часть выручки от продажи ТНК-BP на активы в ТЭК по всему миру", - говорится в статье.

Но начинается все негладко, отмечают авторы. LetterOne, люксембургская компания Фридмана, объявила о приобретении RWE Dea, нефтегазового подразделения немецкой RW. "Но британское правительство недовольно этой сделкой: оно опасается, что в будущем Фридман пострадает от санкций, вводимых в ответ на действия России на Украине. Подобная ситуация может плохо сказаться на добыче газа на 12 месторождениях Dea в Северном море. Фридман немедленно пригрозил судебным иском", - говорится в статье.

В среду британское правительство дало LetterOne 7 дней, чтобы компания объяснила, почему следует разрешить ей сохранить право собственности на месторождения и почему британские министры не должны требовать их принудительной продажи какой-то третьей стороне. "Аргумент озадачил многих из тех, кто знаком с Фридманом. Он всегда старается держаться от политики подальше и никогда не слыл приятелем Кремля. Его бизнес-империя, стержнем которой является "Альфа-банк", крупнейший частный банк в России, крайне далека от госкорпораций вроде "Роснефти", которые расцвели в президентство Путина, а теперь страдают от санкций", - говорится в статье.

Этим аргументам в среду вторила Виктория Нуланд, заместитель госсекретаря США. На заседании Конгресса ее спросили, может ли Фридман подпасть под санкции США. Нуланд ответила, что эти меры направлены против "российских государственных активов и организаций. Фридман руководит одной из немногих оставшихся в России частных компаний и в таком качестве имеет свое собственное категоричное мнение как частное лицо о надлежащих российско-европейских отношениях".

Между тем газета считает, что спор за месторождения Dea - возможно, лишь "первая ласточка": другие российские бизнесмены тоже могут попасть под перекрестный огонь в трениях Москвы и Запада. Это вызывает сильную тревогу в лондонском Сити, поскольку демонтировать сеть финансовых связей нелегко.

"Очевидно одно: если британское правительство хочет затеять бой с Фридманом, известным своей жесткой тактикой, он с удовольствием ответит на вызов. Карьера этого олигарха изобилует яростными корпоративными баталиями как с российскими конкурентами, так и с западными группами типа BP и норвежской Telenor. Его агрессивность, дополненная блестящим даром стратегического предвидения, помогла ему стать одним из богатейших людей в России", - говорится в статье.

Для топ-менеджеров BP партнерство с Фридманом было мучительным опытом, отмечает автор. Но они говорят, что он был неуклонно вежлив и заверял противников: "Ничего личного, только бизнес".

Газета замечает, что Фридман был одним из семи олигархов, которые финансировали избирательную кампанию Ельцина в 1996 году и имели огромное влияние на Кремль в конце 90-х. "Но лишь трое из них остались в бизнесе. Это свидетельствует о ловкости Фридмана и о том, что у него нет явных политических амбиций", - пишет издание.

"Наша идеология состоит в том, чтобы не вмешиваться в политику, - сказал Фридман недавно. - Я никогда не пытался стать важным или влиятельным человеком, подобно многим другим российским бизнесменам. В России это слишком рискованно". Он добавил, что работа в правительстве тоже исключена: "Я с моими еврейскими корнями не смог бы стать министром. Мама говорила мне: "Это не для тебя, забудь".

Подробно напомнив о конфликтах AAR (российских акционеров ТНК-BP) с BP, а также о том, как AAR успешно оспорила соглашение о сотрудничестве BP с "Роснефтью", газета пишет: "Союзники Фридмана говорят: если спор LetterOne с британским правительством когда-либо дойдет до суда, Фридман, возможно, добьется не меньшего успеха, чем в тяжбе с BP".

"Обычно правительства просят некую компанию продать активы, только если опасаются за финансовую мощь компании или боятся чрезмерной концентрации на рынке, - сказал некий западный топ-менеджер, хорошо знающий Фридмана. - А этот аргумент насчет возможных в будущем санкций - выход на неведомую территорию".

Источник полагает, что Фридман преодолеет это препятствие, как преодолел все остальные. "Я не сомневаюсь, что у него все получится. Он блестяще умеет пользоваться обстоятельствами, он великий предприниматель".

"Судебное дело в сфере телекоммуникаций демонстрирует, что Фридман склонен повоевать" - утверждает газета в заголовке второй статьи. Журналист Гай Чейзан напоминает: "Альфа" несколько лет боролась с норвежской Telenor за контроль над "ВымпелКомом".

Схватка достигла максимального накала в 2009 году, когда сибирский суд постановил, что Telenor должна выплатить 1,7 млрд долларов или лишиться доли в "ВымпелКоме". Истец, малоизвестная Farimex, обвинила Telenor в отсрочке выхода мобильного оператора на украинский рынок.

"Telenor, расценившая иск как попытку "украсть" ее инвестиции в России, утверждала, что Farimex действовала в интересах "Альфы". "Альфа" это отрицала", - говорится в статье.

После того, как Telenor согласилась слить свои российские и украинские телекоммуникационные активы с активами "Альфы", Farimex забрала свой иск.

"BP тоже обвиняла "Альфу" в том, что она стояла за исками, которые малоизвестные истцы подавали на ТНК-BP в суды в далеких сибирских юрисдикциях. Иски были отозваны, когда BP и "Альфа" пришли к соглашению", - говорится в статье.

Некоторые эксперты полагают, что на Западе Фридмана встретят холодно, когда он попытается диверсифицировать активы вне России.

"Но у Фридмана много друзей в высших кругах, которые проложат ему дорогу. Лорд Браун, возглавляющий новое нефтегазовое предприятие Фридмана L1 Energy, на этой неделе похвалил его, назвав "упрямым, трудолюбивым, одним из самых проницательных и целеустремленных бизнесменов, которых я знаю".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru