Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 мая 2010 г.

Данило Таино | Corriere della Sera

Меркель: Германия защитит Европу

Агнела Меркель, как кажется, решила повести за собой Европу, пишет Данило Таино в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera. Вчера утром канцлер ФРГ выступила в парламенте и призвала депутатов проголосовать за решение предоставить Греции 22,4 млрд в течение трех лет. "На кону - будущее Европы и Германии в Европе", - сказала она. Меркель убеждена, что в эти часы Германия призвана сыграть решающую роль в интересах всего континента, хочет она того или нет, пишет автор статьи.

Выступление Меркель должно было объяснить немцам, парламентариям, европейцам позицию Германии в отношении греческого кризиса. Как известно, Германию критиковали за ее медлительность. Но, по мнению фрау канцлер, быть хорошим европейцем - не значит поспешно бросаться на помощь. Меркель заявила: Германия не могла согласиться с тем, чтобы оказывать помощь без каких-либо гарантий, в то время, когда Греция не представила программу оздоровления национальной экономики. По словам Меркель, все должны извлечь уроки из греческого кризиса, и их довольно много.

В первую очередь, необходимо защитить и укрепить европейский Пакт стабильности, серьезно контролировать выполнение его положений всеми сторонами и прибегать к санкциям, коль скоро кто-то не выполняет правил принятия взвешенных бюджетов. В этой связи автор публикации обращает внимание, что Меркель отводит Берлину новую роль: "Европа сегодня смотрит на Германию, - заявила она. - Без нас или против нас нельзя принять ни одного решения". Ни один канцлер в послевоенный период никогда не произносил таких сильных и таких обязывающих слов. После десятилетий, когда немцы делали вид, что они в Европе равные среди равных, немецкое правительство и федеральный канцлер отдают себе отчет, что времена изменились и Германия больше не может оставаться в тени. Эта страна, с любой точки зрения, сердце Европы, и ей остается принять это как данность", - пишет издание.

"Мы на распутье", - сказала Меркель: если европейский проект будет выполняться, Афины будут спасены, и с этого момента Берлин должен играть роль лидера. "Германия, будучи крупнейшей экономической державой Европы, несет на себе особую ответственность", - подчеркнула Меркель, желая убедить в этом сограждан.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru