Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 мая 2014 г.

Джо Куинен | The Wall Street Journal

Из России с недоумением

Все знают, как устроены американцы ("мы любим быстрые машины, большие дома и пляж"), французы, англичане и вообще большинство наций, утверждает обозреватель The Wall Street Journal Джо Куинен. "Китайцы предприимчивы, швейцарцы любят держаться незаметно, северные корейцы полоумные", - перечисляет он.

Но русские остаются для автора загадкой: "Я не понимаю их симпатии к людям вроде Ивана Грозного, царей, Иосифа Сталина и Владимира Путина. Я не понимаю их рациона питания. Я не понимаю их самоубийственных обычаев употребления спиртного. Я не понимаю, почему вопиющая продолжительность жизни мужчин - 64 года - не вызывает тревоги. Не понимаю, отчего они позволяют преступникам обирать себя как липку. Не понимаю их ностальгии по коммунистической эпохе".

Российская экономика Куинену тоже непонятна: "Даже когда русские экспериментируют с экономической системой, которая вроде бы работает, она им быстро надоедает, и они переключаются на что-то дурацкое. Сначала у них были бурлаки на Волге, потом крепостные, потом голод при поддержке государства".

Куинен также полагает, что русские, в отличие от большинства наций, не стремятся никому понравиться. "Америку ненавидят Куба, Венесуэла и еще несколько стран. Индия ненавистна Пакистану. Но нет страны, которую ненавидело бы столько других стран, как ненавидят Россию" (автор перечисляет: эстонцы, украинцы, грузины, поляки и "все бывшие советские республики с окончанием на "-стан").

Когда русские приходят, всем хочется разойтись по домам. Но автор мрачно предостерегает, что это не удастся: "Ты уже дома. Они только что к тебе вторглись".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru