Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 октября 2014 г.

Марко Бардацци | La Stampa

Валенса: "Путин? Нужно его остановить. Дайте нам ядерные ракеты, и мы направим их на Москву"

"Путин - безответственный и хочет посеять хаос в Польше, как он сделал это на Украине. Поэтому мы хотим, чтобы НАТО предоставило нам лучшие ракеты, имеющиеся в его распоряжении, чтобы установить их здесь и нацелить в нужном направлении", - заявил лидер "Солидарности" Лех Валенса в интервью Марко Бардацци, журналисту итальянской газеты La Stampa, в своем офисе в Гданьске.

"Если в один прекрасный день они вторгнутся в Гданьск, мы атакуем Москву", - пояснил в интервью польский политический деятель.

"Мы любим Россию, но она должна перестать вести себя самовластно. Нам нужна Россия, но Россия цивилизованная. Но им ведь всегда нужен враг по чисто внутренним причинам, - объяснил правозащитник. ?- Однако они совершили ошибку".

"Они не думали, что на Украине им будет оказано такое сопротивление. Они выбрали слишком сильного врага и теперь не знают, как из этого выпутаться", - отметил Валенса в интервью итальянскому изданию.

"Я говорил это еще 25 лет назад, я был убежден, что Россия будет подстрекать агрессивные меньшинства во всех странах Восточной Европы, - рассказал политик. - На проведение реформ требуется много времени, они могли воспользоваться этими меньшинствами, чтобы на волне недовольства выиграть парламентские выборы, с тем чтобы затем присоединить эти страны. Они могли восстановить Советский Союз. Но теперь они избрали танки, и в этом - ошибка", - заявил с сожалением Валенса.

Что касается роли США в украинском кризисе, бывший польский президент отметил, что "они должны были бы организовать мир между Украиной и Россией". "Им следовало бы не затевать войну, но помочь нам найти решения. И одолжить нам и Украине немного ракет!" - заявил Валенса в беседе с итальянским журналистом.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru