Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 апреля 2009 г.

Майкл Шуман | Time

Всемогущий доллар обречен?

Майкл Шуман на страницах журнала Time оценивает перспективы смещения доллара с позиции мировой резервной валюты.

На протяжении последних шестидесяти лет доллар является универсальным платежным средством по всему миру. Однако теперь, когда глобальная экономика начинает восстанавливаться от "худшей рецессии с 30-х годов прошлого века", вызванной "неправильным экономическим регулированием" со стороны США, критики требуют "свержения короля-доллара", говорится в статье.

Мнение о необходимости смены резервной валюты высказал, например, нобелевский лауреат, глава экспертной группы ООН Джозеф Стиглиц. В качестве альтернативы американской валюте руководитель Народного банка Китая Чжоу Сяочуань предложил некую "надгосударственную" валюту, например, так называемые специальные права заимствования (СПЗ) - расчетную денежную единицу Международного валютного фонда. Ричард Портес, экономист из Лондонской школы бизнеса, не исключил такой вариант, но отметил, что едва ли он будет реализован в ближайшем будущем, поскольку "эмитент [международной] валюты одновременно должен быть и кредитором последней инстанции", а "у МВФ нет законных оснований исполнять эту роль", - завершает его мысль Шуман.

Конечно, на сегодняшний день есть определенные основания говорить о необходимости замены резервной валюты, соглашается автор: все самые крупные экономические проблемы за последние два года связаны с зависимостью мировых рынков от доллара. В начале минувшего года из-за его ослабления подскочили цены на энергоносители, сырье и продукты питания - и такой спад возможен и в будущем, так как уровень доверия к экономике США сейчас снижается. Кроме того, поскольку нынешний рост стоимости доллара напрямую связан с ликвидацией американскими финансовыми учреждениями зарубежных активов, как только этот процесс прекратится, может произойти новое снижение котировок американской валюты. "Очень резкое падение доллара весьма вероятно", - резюмирует экономист Джеффри Фрэнкель из Гарвардского университета.

И все же у американской валюты еще есть шанс удержать свои позиции, полагает Шуман, и даже значительный бюджетный дефицит здесь не помеха. На фоне нынешних финансовых неурядиц доллар проявил "удивительную эластичность" - прежде всего потому, что другие валюты тоже выглядят не очень-то привлекательно. Еще менее вероятно быстрое вытеснение доллара из резервных систем, ведь для этого потребуются согласованные действия крупнейших держав мира. Кроме того, у них по-прежнему остается масса стимулов для того, чтобы покупать именно американскую валюту, отмечает автор.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru