Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 августа 2014 г.

Постоянный автор швейцарского издания Tagesanzeiger Анна Жихарева просит не навязывать всем русским коллективную ответственность за действия президента РФ Владимира Путина, в том числе за его предполагаемую причастность к уничтожению малайзийского авиалайнера.

"Презумпция невиновности в политических схватках не работает", так что, хотя "доказательств нет", а подтвержденные факты "немногочисленны", виновный в трагедии с бортом MH-17 "определен - его зовут Владимир Путин, - пишет Жихарева. - Президент Путин стал аутсайдером мирового сообщества, и я вместе с ним".

"Для меня как для русской в этой пропагандистской войне есть личное измерение, - продолжает она. - Заголовки вроде "У Путина кровь на руках" подстегивают эмоции и подкрепляют образ бессовестного русского. В результате общественное возмущение направлено уже не только на политику Кремля. Отвечать за эскалацию [кризиса] на Украине и гибель 298 непричастных к нему людей предлагается русским в целом. А кто с этим не согласен, тому говорят: "Русские поддерживают своего президента. Это подтверждается опросами общественного мнения".

Далее Анна Жихарева рассказывает о некоторых личных неудобствах, которые доставляет ей эта ситуация: "В последнее время мне чаще прежнего стали задавать вопросы о моем славянском имени. В ответ на вопрос, где я родилась, все больше соблазн назвать другую страну, чтобы в глазах окружающих не оказаться на "неправильной" стороне. Когда я говорю по телефону с родственниками, то понижаю голос, чтобы во мне не распознали русскую".

"Каждый народ имеет то правительство, какое заслуживает", - сказал французский философ, имея в виду империю при царях. Может, и так. Но вот навязывания коллективной ответственности за политику Кремля русский народ не заслуживает - по крайней мере, до тех пор, пока в России есть те, кто критикует [власть]".

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru