Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 декабря 2015 г.

Джефф Гудделл | Corriere della Sera

Госсек США Керри: "Мы можем нанести поражение ИГИЛ. Но многое зависит от России и Ирана"

По словам сотрудников Джона Керри, он рожден, чтобы быть госсекретарем, пишет Джефф Гудделл в материале, опубликованном в газете Corriere della Sera.

На посту госсекретаря Джон Керри достиг больших успехов, включая историческое соглашение по иранской ядерной программе. В то же время Керри терпел неудачи, как, например, попытка посредничества в ближневосточном процессе мирного урегулирования. В свои 72 года Керри демонстрирует впечатляющие энергию и стремление к ведению переговоров. "Он рожден, чтобы быть госсекретарем", - говорит Хизер Зишал, его давняя ассистентка. После терактов в Париже корреспондент пообщался с Керри по телефону.

Отвечая на вопрос о значении Венской конференции по урегулированию ситуации в Сирии, американский госсекретарь сказал: "Вена стала весьма значительным моментом демократизации. До Вены политического пути не существовало, поскольку Асад не был готов к переговорам, потому что русские и иранцы не относились к вопросу достаточно серьезно. Акции ИГИЛ (запрещенная в России организация. - Прим. ред.) в Анкаре, крушение российского самолета, теракты в Бейруте, а теперь еще и в Париже, убедили многих, что мы должны урегулировать ситуацию в Сирии. Мы настойчиво работали с иранцами, саудовцами и русскими на конференции, и результатом стала динамика, в которой все продемонстрировали согласие, все хотят спасти Сирию и сделать так, чтобы она продолжала оставаться единым государством. Они хотят, чтобы Сирия продолжала оставаться светским государством. Они хотят, чтобы Сирия защищала все меньшинства. Мы установили дату начала и завершения этого политического процесса, который начнется 1 января, и за шесть месяцев мы составим план на будущее. Все согласились, что вопрос об Асаде будет рассматриваться в контексте данного процесса. Иными словами, речь идет о большом шаге вперед".

После терактов в Париже французы начали бомбить Сирию, а США сконцентрировались на путях транспортировки нефти. Корреспондент спросил, насколько необходимо было атаковать незамедлительно. "Мы должны уничтожить ИГИЛ. Политический путь - для Асада и для Сирии. ИГИЛ продолжает оставаться врагом для всех. И русские поняли, что уничтожить ИГИЛ совсем непросто. Русские не хотят нервировать суннитские государства. Поэтому они решили занять активную позицию на конференции. Если все пойдет, как надо, у нас будет переходное правительство, которое сумеет призвать различные страны к участию в борьбе против "Исламского государства", и все смогут делать это координированным путем. Это очень простое уравнение", - сказал Керри.

Каким образом можно победить ИГИЛ? "Как "Аль-Каиду". Надо сделать так, чтобы оно перестало быть каждодневной угрозой. Чтобы оно не было в состоянии действовать во многих странах. Лидеры организации уничтожены... Безусловно, остаются немногочисленные фанатики, но устранена вероятность того, что у ИГИЛ будет прочное ядро, государство, которое может собирать средства, выплачивать зарплаты, платить боевикам, вербовать их и отдавать им приказы. Можно положить всему этому конец, если мы будем усердно работать... Это возможно, но многое зависит от Ирана и России", - отметил Керри.

Теракты заставили Россию понять, что речь идет о катастрофе: "Россия думала, что может войти в Сирию и решить все за пару недель. Но теперь она потеряла самолет и увидела теракты в другой стране - я думаю, что они (русские. - Прим. ред.) осознали пределы своих возможностей. И, вероятнее всего, русские всерьез хотят попытаться решить проблему. Я надеюсь. Очень сложно воевать за Асада, поддерживать Иран и "Хизбаллу", чтобы потом повернуться к другой стороне и сказать суннитскому миру: "Мы хотим строить с вами отношения", - уверен Джон Керри.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru