Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 декабря 2016 г.

Дэвид Яконанджело | The Christian Science Monitor

Почему именно Ангела Меркель призывает к запрету паранджи?

"Согласившись номинироваться от своей партии на четвертый срок, канцлер Германии Ангела Меркель выступила во вторник с речью, в которой она раскритиковала консервативных критиков ее либеральной миграционной политики, в то же время решительно поддержав предложение о запрете паранджи", - пишет The Christian Science Monitor.

"В межличностном общении, которое здесь имеет фундаментальное значение, мы показываем лицо, - сказала она. - И именно поэтому полностью закрывающая лицо вуаль неуместна в нашей стране. Она должна быть запрещена везде, где это юридически возможно. Ей не место в нашем государстве".

"Эти замечания были встречены бурными аплодисментами ее коллег по правоцентристскому Христианско-демократическому союзу. И, кажется, они представляют собой молчаливое признание снижения общественного доверия к ее руководству, восходящего корнями к нескольким инцидентам, которые связывают, иногда ошибочно, с беженцами", - отмечает автор статьи Дэвид Яконанджело.

"Германию часто называют "вынужденной страной мигрантов", - говорит Пол Харрис (Обернский университет, США). Миллионы немцев, по его словам, являются иммигрантами.

Автор отмечает особую роль государства в миграционной политике Германии по сравнению с США. "Недавно приехавшие зачисляются на языковые курсы и, например, обучаются профессии с целью подготовки их к интеграции на рынке труда, а это означает, что культурная интеграция в той или иной форме имеет первостепенное значение", - говорится в статье.

Издание отмечает, что, по данным августовского опроса общественного мнения, 81% немцев хотели бы, чтобы паранджу было запрещено носить в общественных местах, а 51% выступают за ее запрет вообще где бы то ни было.

"Паранджа считается в Европе - и, конечно, в Германии - чрезвычайно ущемляющей права деталью одежды, - отмечает Харрис. - Она [Меркель. - Прим. ред.] не играет на националистических настроениях. Это очень распространенный подход".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru