Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2017 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Трамп, Путин и республиканцы

"Великая старая партия" должна будет сдерживать дружбу Трампа

"Президент США имеет огромную автономность во внешней политике, и в общем это лучше, чем подчиняться тотальному контролю Конгресса. Но бывают исключения - таковыми могут стать Трамп и Россия", - пишет американское деловое издание The Wall Street Journal в редакционной статье. Трамп ясно дал понять, что хочет выстроить новые стратегические отношения с Владимиром Путиным, а местами его заявления даже звучат так, как будто он оправдывает российского президента, отмечает издание.

"Самым важным вопросом является то, какую сделку Трамп хочет заключить с Путиным, и в этом плане есть хорошие новости: республиканцы в Конгрессе не питают иллюзий", - говорится в статье. Лидер большинства в Сенате Митч Макконнелл в субботу назвал Путина "бывшим агентом КГБ" и "бандитом", а Пол Райан, спикер Палаты представителей, заявил в прошлом месяце CNN, что Россия представляет собой "мировую угрозу" и что Путин "не разделяет наших интересов, а подрывает их", пишет издание. Также, по словам газеты, "трезвый взгляд на Россию и американские интересы" есть у республиканских сенаторов Бена Сасса, Марко Рубио, Джона Маккейна и Линдси Грэма.

"Эти голоса значимы в качестве американских чиновников, готовых высказываться против российского авторитаризма, - считает The Wall Street Journal. - Но благодаря тому, что их обладатели занимают видную позицию в Конгрессе, они также важны как потенциальные инструменты сдерживания способности Трампа заключить плохую сделку с Путиным". Как добавляет в заключение издание, работая с демократами вроде сенатора Бена Кардина, эти республиканцы "могут заставить Трампа заплатить политическую цену за одностороннее снятие санкций".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru