Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2014 г.

Кэтрин Хилле | Financial Times

Ужесточение российских законов усиливает опасения по поводу "балканизации" интернета

"Опасения возможной "балканизации" интернета выросли после того, как российский парламент принял закон, обязывающий все технологические компании хранить личные данные российских пользователей на территории страны", - передает из Москвы корреспондент The Financial Times Кэтрин Хилле.

"В случае точного соблюдения закона Россия может приблизиться к Китаю или Ирану, которые контролируют онлайн-данные при помощи повсеместной фильтрации, блокирования зарубежных сервисов и жесткой цензуры внутренних", - говорится в статье.

Требование хранить данные на территории страны может оказаться дорогостоящим и технически трудным для таких компаний, как Google, Facebook и Twitter, отмечает журналистка. Эти три компании недавно вызвали недовольство Роскомнадзора недостаточно активным содействием в блокировании контента, который власти страны считают нелегальным; сервису микроблогов даже пригрозили закрытием. "Илья Пономарев, критикующий Путина депутат, заявил, что этот шаг "будет использован как разменная монета при переговорах с Google и Facebook, точно так же, как с Twitter", - передает Хилле.

Если Путин подпишет закон, он вступит в силу в сентябре 2016 года, сообщает автор, добавляя мнения экспертов. Гендиректор Mail.ru Дмитрий Гришин считает идею создания "российского интранета" нереалистичной. Бенгт Нордстрем, исполнительный директор компании Northstream, сомневается в способности интернет-гигантов исполнить требования нового законодательства.

Роберт Куксон принял участие в написании данной статьи

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru