Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2015 г.

Элиас Гролл | Foreign Policy

Путин притаился за кулисами, в то время как греческий экономический кризис приближается к кульминации

Главными участниками все более ожесточенной борьбы Греции с ее европейскими кредиторами являются греческий премьер-министр Алексис Ципрас и канцлер Германии Ангела Меркель, пишет Foreign Policy. "Но на заднем плане, надеясь воспользоваться такой благоприятной геополитической возможностью, ожидает российский президент Владимир Путин", - полагает автор статьи Элиас Гролл.

"Российский лидер, побеседовав с Ципрасом по телефону в понедельник, намекнул, что он примет Афины в свои теплые объятья, если Греция выйдет из еврозоны и, возможно, даже из ЕС. Он говорил о строительстве нового российского газопровода через территорию Греции, что помогло бы ей погасить долг, обеспечить доходы правительству и создать рабочие места. Москва и Афины также рассматривали возможность участия российских компаний в приватизации части греческой промышленности", - говорится в публикации.

"Европейские лидеры хорошо знают, что Греция представляет собой привлекательную цель для Путина из-за ее членства и в НАТО, и в ЕС", - пишет Гролл, напоминая об антироссийских санкциях ЕС и отмечая при этом, что пока ни Россия, ни Греция не сделали ничего для реального сближения.

"Остается неясным, на какой основе Греция и Россия станут укреплять отношения. Греция, конечно, может предоставить удобный средиземноморский порт для российских военных кораблей. Но будет ли левое правительство, пропитанное марксистской традицией сопротивления, вступать в сговор с автократом и поддерживать его военные амбиции? Сможет ли опустевшая российская казна предоставить Греции необходимые средства для возрождения ее экономики?" - задается вопросами журналист.

"Несмотря на отсутствие конкретных предложений, маневры вокруг Греции полезны для Путина: они сеют недоверие в рядах коалиции ЕС, разделившейся по вопросу о том, как разрешить греческий кризис - и противостоять Путину на Украине", - заключает Гролл.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru