Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2015 г.

Нафтали Бендавид | The Wall Street Journal

НАТО столкнулось с дилеммой, оценивая заявку на вступление Черногории

Черногория продолжает энергично настаивать на вступлении в НАТО, и ее заявка на членство в альянсе поставит его перед необходимостью принять первое с начала украинского кризиса подобное решение, пишет The Wall Street Journal.

"Перед НАТО возникнет дилемма при принятии решения в конце этого года о том, одобрить ли заявку Черногории: это может вызвать раздражение Москвы и подтвердит представления об экспансионистском Западе, однако отказ может свидетельствовать о блокировке Россией вступления в альянс новых членов", - отмечает автор статьи Нафтали Бендавид.

Руководитель исследований лондонского центра European Leadership Network Лукаш Кулеса заявил, что вступление Черногории в НАТО станет сигналом озабоченности альянса этим нестабильным регионом, служащим мостом между Востоком и Западом.

"Это станет сигналом о том, что Североатлантический альянс продолжает политику открытых дверей и принимает государства, которые готовы и могут стать членами клуба НАТО", - отметил Кулеса.

Министр иностранных дел Черногории Игор Лукшич, приехавший с визитом в Брюссель, заявил, что Черногория разделяет западные ценности.

"Большинство стран НАТО, кажется, одобряют заявку Черногории", - отмечает автор статьи.

Тем не менее, некоторые дипломаты НАТО, ссылаясь на коррупцию и выборочное правосудие в этой стране, в частном порядке задают вопрос о том, провела ли республика бывшей Югославии достаточно демократических реформ, чтобы заслужить членство в альянсе, говорится в статье.

Лукшич и другие черногорские чиновники проведут встречу с Североатлантическим советом, главным принимающим решения органом НАТО, сообщает издание.

Постоянное представительство России в НАТО не ответило на запрос о комментарии. Однако Лукшич заявил, что членство страны в альянсе не должно повлиять на ее отношения с Россией.

"Черногория давно сделала свой независимый выбор вступить в НАТО и ЕС, - заявил Лукшич. - Мы это сделали не для кого-то или назло кому-то, но ради нашего собственного будущего и стратегических национальных интересов. Мы ожидаем, что все страны будут уважать наш выбор".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru