Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2016 г.

Саймон Шустер | Time

"Брекзит" и Россия делают последний саммит НАТО президента Обамы самым трудным

"Весной 2014 года, вскоре после военного вмешательства России на Украине, ВВС и армия США обратились к Дэвиду Очманеку, бывшему заместителю помощника министра обороны, с вопросом, напомнившим о холодной войне: что случится, если российские войска двинутся с Украины, чтобы атаковать европейскую страну, которую США обязаны защищать?" - пишет корреспондент журнала Time Саймон Шустер.

Чтобы найти ответ на этот вопрос, Очманек и его коллеги по корпорации RAND, военному научно-исследовательскому центру, организовали серию учений, в центре которых оказались союзники США в Восточной Европе. С тех пор их выводы беспокоят НАТО, отмечает автор.

"Когда мы проводили эти учения с позиций, напоминающих наши теперешние, - сказал журналисту Очманек, - ни одна из команд НАТО не смогла успешно остановить или хотя бы в значительной степени задержать вторжение". "Получалось, что сильнейший в мире военный союз столкнулся бы с острой дилеммой: или оставить своих союзников перед лицом российской оккупации, по сути признав свое поражение, или вступить в полномасштабную войну с ядерной супердержавой", - говорится в статье.

"8 июля, когда президент Барак Обама прибудет в Варшаву на ежегодный саммит лидеров стран НАТО, эта дилемма станет одной из нескольких обсуждаемых - и не факт, что самой сложной", - пишет Шустер, отмечая, в числе прочих, негативные последствия голосования в Великобритании за выход из ЕС, поток мигрантов и борьбу с ИГИЛ (запрещенная в РФ организация. - Прим. ред.).

Учитывая все эти проблемы, саммит в Варшаве обещает быть самым критически важным со времен окончания холодной войны, считает Иво Даалдер, бывший советник президента Барака Обамы и постпред США в НАТО с 2009 по 2013 годы.

Европейский проект, скрепленный в экономическом отношении Евросоюзом и в военном - НАТО, "был масштабной идеей, порожденной Второй мировой: если европейцы будут сотрудничать, скорее всего, они не перебьют друг друга", говорит Даалдер. Британский референдум по выходу из ЕС стал первым случаем, когда ключевой партнер в этом проекте решил выйти из него.

"И если пойти по этому пути, то логика того, что я называю ренационализацией европейской политики, может возобладать, - отмечает дипломат. - Мы знаем, чем это заканчивается: именно так мы вступили в две мировые войны".

И даже без учета проблемы "Брекзита" НАТО все равно необходимо рассмотреть риск начала третьей мировой войны на его границах с Россией, продолжает Шустер. По итогам своего военного моделирования корпорация RAND пришла к выводу, что для предотвращения потенциального вторжения России в Прибалтику НАТО потребуются семь бригад, а не четыре батальона, о размещении которых планируется объявить на грядущем саммите.

Как бы Россия ни хотела бросить вызов военному превосходству НАТО, у нее нет денег, сил и технологий, чтобы сделать это в обозримом будущем, - по крайней мере, не на театре военных действий без применения ядерного оружия. Но, чтобы компенсировать эту слабость, Москва все больше начинает рассчитывать на свой ядерный арсенал, предостерегает Уильям Перри, министр обороны в администрации Билла Клинтона, считая это "опасным".

И эта ситуация не та, которую НАТО разрешит, разместив еще несколько тысяч войск вдоль границы с Россией. Накануне саммита в Варшаве Белый дом, кажется, осознал это и пытается начать своего рода диалог с Россией, позволяющий избежать обострения ситуации вплоть до ядерных угроз - или даже худшего, пишет автор.

"Как и в каком направлении этот диалог будет развиваться, станет еще одной проблемой, над которой будет работать НАТО", - отмечает Шустер. Пока не видно признаков, что Обама способен наладить линии коммуникации с Россией до своего ухода с поста президента в январе 2017 года.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru