Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2016 г.

Владимир ван Вилгенбург | Foreign Policy

"Война внутри войны" за Ракку

Всего в 30 милях от Ракки, фактической столицы "Исламского государства" (террористическая группировка, запрещенная в РФ. - Прим. ред.) бойцы курдского ополчения разминируют дома в городе Айн-Исса, который был отвоеван у ИГИЛ в июле 2015 года, повествует в Foreign Policy Владимир ван Вилгенбург. Этот город, куда ввиду его близости к линии фронта до сих пор не допускают гражданское население, станет отправной точкой для дальнейшего наступления на Ракку.

Среди тех, кто расчищал завалы в Айн-Иссе, было трудно найти хоть одного бойца-араба, продолжает автор. И все же с журналистом согласился пообщаться арабский боец по кличке Хеваль Амед, уроженец северо-востока Сирии. "Я вступил в "Демократические силы Сирии" (SDF), потому что я в них верю, - сказал он. - Это не только курдские силы, а сирийские, арабские и курдские. У нас есть все религии и этнические группы".

SDF, которыми руководят курды, 24 мая объявили, что начинают кампанию по отвоеванию севера провинции Ракка у ИГИЛ. Арабские оппозиционные группировки возразили, что Ракка - арабский город и курдским силам не следует его захватывать.

Однако, хотя аналитики и критики считают, что "Демократические силы Сирии" - чисто националистическая курдская сила, на деле она все более превращается в многонациональные формирования, где много бойцов-арабов, пишет автор.

Самая сильная партия сирийских курдов - "Демократический союз" (известная под аббревиатурой PYD). По словам автора, она придерживается левой идеологии, предполагающей братство всех народов.

Ее основной соперник в Сирии - Курдский национальный совет (KNC), опирающийся на поддержку президента Иракского Курдистана Масуда Барзани, - утверждает, что PYD развивает начинание, которое не имеет отношения к курдам. KNC заявляет, что хочет создать "регион Курдистан" исключительно для сирийских курдов - образование, в которое не будут включены районы, населенные преимущественно арабами.

Со своей стороны, Айдар Кселиль из коалиции, созданной PYD для управления освобожденными районами северной Сирии, заявил: "Мы хотим, чтобы у нас был демократический общественный строй, где все народы могли бы жить вместе".

Между тем многие жители Кобани, которые поддерживают "Отряды народной самообороны" (YPG) - военное крыло PYD, предпочли бы, чтобы эти отряды не входили в Ракку. Они также не хотят включать этот город в задуманный "федеральный регион" на севере Сирии, так как боятся, что в будущем возникнут трения с арабами.

"Ракка и северная Ракка - арабские районы, там нас не признают, - сказал курд Ахмад Альташ. - У нас будет как в Ираке: проблемы, взрывы, заминированные автомобили".

Некоторые предлагают поручить освобождение Ракки арабским силам - союзникам SDF. Но, по мнению автора, эти арабские силы должны вначале окрепнуть.

Тем временем PYD пытается наладить интеграцию арабов в районах, которые уже освобождены. Она назначила главами местных советов старейшин арабских племен. В некоторых городах бойцы-арабы дежурят на большинстве блок-постов.

"Руководство все еще по большей части курдское, но арабов становится все больше, так как освобожденные арабские районы присоединяются к силам SDF", - сказал боец Абу Али Раккави из Таль-Абияда, опасающийся за своих родных в Ракке.

"Не все сирийские арабы настроены столь оптимистично", - отмечает журеналист. Организация "Ракку тихо убивают", борющаяся против ИГИЛ, утверждала, что роль YPG в наступлении на Ракку побудила многих жителей Ракки вступить в ИГИЛ.

"Но арабы, с которыми я встречался в Сирии, отвергли это утверждение", - пишет автор.

По словам Раккави, "жителям Ракки все равно, кто ими правит. Они просто хотят избавиться от ИГИЛ".

Другие замечают: невозможно установить, что на самом деле думают жители Ракки, пока город остается под властью ИГИЛ. "Люди живут в страхе. Нельзя ничего сказать, а убить тебя могут запросто", - сказал инженер-араб Хазем Хамиди.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru