Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 марта 2013 г.

Марио Ледуиз, Хьюго Гай и Джилл Рейлли | Daily Mail

Правда ли, что на момент смерти у Чавеса было более 1 млрд долларов?

Авторитетный аналитик утверждает: защитник венесуэльских бедняков Уго Чавес наживался на нефтяных богатствах страны и накопил более 1 млрд долларов, пишет The Daily Mail. "В докладе фирмы Criminal Justice International Associates (CJIA), которая занимается оценками рисков и анализом глобальной ситуации, говорится, что семья Чавеса и сотни других приближенных похитили десятую долю от 1 триллиона долларов, с 1999 года вырученного Венесуэлой от продажи нефти", - сообщают журналисты.

Глава CJIA Джерри Бруэр заявил: после того как в 1999 году Чавес пришел к власти, его семья вступила в альянс с преступными организациями и присвоила 100 млрд долларов.

Между тем вчера десятки тысяч сторонников Чавеса вышли на улицы Каракаса, по которым провезли гроб президента. Тело выставлено для прощания в Военной академии, похороны состоятся в пятницу. Обстоятельства смерти окутаны туманом: испанская газета ABC утверждает, что Чавес скончался не в Венесуэле, а на Кубе, куда его отправили в пятницу для срочного лечения.

"Многие эмоционально прощаются с героем-социалистом, который, по мнению некоторых, не уступал по значимости революционерам 1960-х годов", - пишет газета.

Нынешний и.о. президента Николас Мадуро обвинил в смерти Чавеса империалистов во главе с США: "Старые враги нашего отечества искали способ нанести ущерб его здоровью". В то же самое время Мадуро призвал венесуэльцев воздержаться от насилия и ненависти: "Пусть в наших сердцах будет только одно чувство: любовь. Любовь, мир и дисциплина".

"За несколько часов до того, как стало известно о смерти Чавеса, из Венесуэлы выслали двух сотрудников посольства США якобы за встречи с военными и планы дестабилизировать страну", - говорится в статье. Мадуро назвал их по именам - атташе ВВС, полковник Дэвид Делмонако, и заместитель атташе ВВС, майор Девлин Костэл.

Согласно конституции Венесуэлы, если президент не может принести присягу (как и случилось с Чавесом в 2012 году из-за его болезни), то и.о. президента становится спикер Национальной ассамблеи. Но нынешнее руководство передало полномочия Мадуро, ранее вице-президенту при Чавесе.

Многие венесуэльцы ожидают беспорядков и запасаются водой и едой, утверждает газета. Досрочные президентские выборы должны состояться через 30 дней.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru