Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 марта 2013 г.

Саймон Шустер | Time

Эксклюзивное интервью: что если балерина Большого театра вдохновила нападение с применением кислоты?

Вечером 6 февраля 21-летняя российская балерина Анжелина Воронцова скрепя сердце отправилась в очередную заграничную поездку, повествует Time. Ей не очень-то хотелось отрываться от работы в балетной труппе Большого театра, но, по ее словам, зарплата в Большом "мизерная" и приработки за границей - единственный способ нормально заработать, пишет журналист Саймон Шустер. "Здесь мне не дают танцевать. Вы не можете себе представить, как давно я прошусь танцевать в "Лебедином озере", но они отказывают", - сказала Воронцова в беседе с Шустером 6 февраля.

Члены труппы бесконечно высказывают такие претензии, обычно адресованные худруку Сергею Филину. Это даже считалось одним из возможных мотивов нападения на Филина 17 января.

5 марта арестовали танцовщика Павла Дмитриченко, гражданского мужа Воронцовой. Источники в полиции утверждают, что Дмитриченко, возможно, мстил Филину за помехи в карьере Воронцовой. Дмитриченко сознался в организации нападения на Филина.

Автор возражает: "Даже если после признания Дмитриченко будет осужден, неясно, удастся ли устранить трения в театре, которые стоят за этой историей".

Шустер цитирует интервью, которое Воронцова дала ему 6 февраля. Она пояснила, что корни трений уходят в ссору ее наставника Николая Цискаридзе с руководством Большого театра. Цискаридзе публично обвиняет администрацию в неправильном выборе репертуара, некачественной реставрации здания, фаворитизме и дурном вкусе.

"Цискаридзе также утверждает, что в отместку за критику ему и его ученикам не дают ролей, задерживают зарплату и тормозят карьеру. На репетиции в феврале, когда Воронцова завершила безупречное соло, Цискаридзе сказал мне: "Видите? Вот танцоры, которым Большой платит унизительную зарплату и не разрешает танцевать". Воронцова, запыхавшись, так энергично кивнула, что ее балетная пачка запрыгала", - говорится в статье.

Со своей стороны, пресс-секретарь театра Катерина Новикова заявила, что в декабре Филин просто порекомендовал Воронцовой позаниматься с другим преподавателем, так как к роли Одетты она пока не готова. У Воронцовой и Цискаридзе другая версия: Филин якобы пообещал ей роль Одетты, если она уйдет от Цискаридзе.

Как бы то ни было, преследования Филина начались вскоре после того, как он отказал Воронцовой. Воронцова и Цискаридзе отрицают, что были причастны к нападению на Филина.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru