Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 мая 2015 г.

Андреа Индиано | Il Giornale

Двойная жизнь Фиделя Кастро: "Он руководил контрабандой кокаина"

Бывший телохранитель Команданте Хуан Санчес в книге "Двойная жизнь Фиделя Кастро" рассказывает о теневой деятельности кубинского лидера, пишет Андреа Индиано в газете Il Giornale.

Несколько лет назад в одном из интервью Фидель Кастро сказал, что живет, как и все соотечественники, на 900 песо (36 долларов) в месяц. По словам бывшего телохранителя кубинского лидера, все это ложь. Книга "Двойная жизнь Фиделя Кастро" уже по названию заставляет предположить, что в ней рассказывается о тайнах политического лидера, говорится в статье.

Санчес утверждает, что Кастро контролирует трафик наркотиков из Кубы в Соединенные Штаты. "Однажды я стал свидетелем разговора между президентом и высокопоставленным генералом. Они обсуждали, сколько следует заплатить сбытчикам и как наградить тех, кто принес больше всех денег в своих карманах", - пишет экс-телохранитель, прослуживший у Кастро почти 20 лет. Санчес был разочарован, когда после бегства с острова его брата он сам оказался на три месяца в тюрьме. Только в 1998 году он сумел бежать с Кубы и укрыться в Мексике. Затем он перебрался в США, сообщает корреспондент.

Теперь Санчес повествует, что Кастро ведет шикарную жизнь, обладает двумя десятками вилл в Гаване и окрестностях и яхтой Aquarama, купленной на доходы от контрабанды наркотиков. Команданте был возмущен, когда журнал Forbes включил его в список 10 самых богатых диктаторов в мире. Тогда Кастро заявил, что живет в обычной квартире на 36 долларов в месяц. "Это неправда: он принимает приезжающих с визитами в этом доме, но в действительности живет на огромной вилле за городом", - пишет Санчес в книге, которая, без сомнения, нанесет сильный удар по революционному и пролетарскому имиджу Фиделя Кастро, отмечает корреспондент.

Источник: Il Giornale


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru