Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 мая 2015 г.

Робин Генри | The Sunday Times

Теперь выбирайте: "мистер", "миссис", "мисс"... или "м-икс" - для неопределенного пола

В первый раз за десятилетия появилось новое обращение вдобавок к "мистеру", "миссис" и "мисс": гендерно нейтральное "м-икс" - для транссексуалов или тех, кто не отождествляет себя с определенным полом, сообщает The Sunday Times.

"Министерства, советы, крупные банки, некоторые университеты, королевская почтовая служба и агентство по лицензированию водителей и транспортных средств теперь используют "м-икс", - пишет автор статьи Робин Генри.

За последние два года данное обращение потихоньку добавлялось в официальные формы и базы данных, и сейчас рассматривается его включение в новое издание Оксфордского словаря английского языка, говорится в статье.

"Это пример того, как английский адаптируется к потребностям людей, поскольку люди используют язык так, как им удобно, и не позволяют языку навязывать им самоидентификацию", - отмечает заместитель главного редактора Оксфордского словаря Джонатан Дент.

Впервые употребление "м-икс" было зафиксировано в американском журнале Single Parent в 1977 году. Дент утверждает: "Основным соображением первых сторонников этого термина, кажется, была гендерная политика. Они считали, что такое обращение поможет избежать предполагаемого сексизма традиционных "мистера", "миссис" и "мисс".

Тем не менее, С.Дж. Джейкобс - представитель британской организации Nonbinary Inclusion Project, выступающей за повсеместное внедрение гендерно нейтрального обращения, - полагает, что новшеству понадобится немало времени, поскольку некоторые организации не пользуются "м-икс" из-за информационно-технологических проблем или опасений мошенничества с персональными данными, передает корреспондент.

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru