Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 ноября 2012 г.

Андреас Ветц | Die Presse

Новое лицо киберпреступности

"На смену старым киберпреступникам приходят новые, - пишет журналист Андреас Ветц в австрийской Die Presse. - Новым хакерам уже совершенно не обязательно превосходно разбираться в компьютерах, ведь привычные способы обмана вроде спама и фишинга постепенно изживают себя".

Новые киберпреступники делают ставку на интернет-магазины типа Ebay и социальные сети, где проводят почти четверть своего сетевого времени обычные пользователи. Между тем, по оценкам Интерпола, ущерб от преступлений в сфере информационных технологий ежегодно составляет не менее 750 млрд евро, говорится в статье.

"Наибольший интерес для мошенников представляет Facebook с его миллиардом аккаунтов по всему миру, - считает автор статьи. - Украв страничку пользователя или "внедрив" на его страницу предполагаемых друзей, преступники заманивают его ничего не подозревающих друзей на сайты интернет-магазинов, специализирующихся на обмане клиентов". Действует тот же принцип, что и со спамом, причем в данном случае покупатель скорее клюнет на наживку, поскольку имеется хоть какой-то "кредит доверия", пишет Die Presse. Таким образом, хакеры снабжают мошенников необходимым программным обеспечением, а те, в свою очередь, помогают им отмывать деньги.

Любой желающий заняться подобным "ремеслом" может в большинстве случаев почти беспрепятственно ознакомиться с азами профессии на соответствующих форумах и приобрести необходимое шпионское оборудование, замечает автор.

Наибольшую головную боль для европейских правоохранителей представляют собой провайдеры, предоставляющие доступ преступникам, в основном находящимся в России, Эстонии и Камеруне, сообщает издание. Стена молчания, на которую натыкаются европейцы, свидетельствует о том, что правоохранительные органы этих стран зачастую смотрят на такие преступления сквозь пальцы.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru