Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 октября 2011 г.

Том Пек | The Independent

Березовский: "Абрамович не умный, он просто коммуникабельный"

Борис Березовский вчера начал давать показания в Высоком суде Лондона, сообщает The Independent. Суд разбирает иск Березовского к Роману Абрамовичу, напоминает журналист Том Пек.

В посткоммунистической России бизнесмен типа Абрамовича без политического влияния не имел шансов развить свое дело, сказал адвокат Абрамовича, видный британский юрист Джонатан Сампшн. "Все зависит от того, насколько он умен и много ли у него рычагов для достижения целей. Чтобы иметь рычаги, нужно быть умным, а он не таков", - ответил Березовский. По его словам, Абрамович "хорошо умеет нравиться" и "силен в психологии".

В зале суда было заявлено, что взамен на поддержку на выборах 1996 года Березовский убедил Ельцина продать с торгов две государственные нефтяные компании, благодаря чему Абрамович обогатился. Сампшн так изложил характер договоренности Березовского с Ельциным: "Вы получите поддержку моего телеканала, а взамен устроите меня на место, где я смогу извлекать крупные суммы денег из этих двух компаний". "Да, это верно", - ответил Березовский. "Было бы справедливо назвать это коррумпированной сделкой?" - спросил Сампшн. "Определенно нет", - ответил Березовский.

Березовский несколько затруднился с ответом, когда речь зашла о его иске в 2001 году к журналу Forbes по обвинению в клевете. Сампшн предъявил свидетельские показания с того процесса, в которых Березовский отрицал, что оказывал значительное влияние на Ельцина. "Почему вы отрицали это, а затем подписали заявление, подкреплявшее ваше отрицание?" - спросил Сампшн. "Хороший вопрос", - проговорил Березовский. Адвокаты Абрамовича захохотали, отмечает издание.

Березовскому также показали его заявление с процесса против Forbes, в котором он писал, что после 1997 года "больше не играл никакой роли в управлении ["Сибнефтью"] и не владел никакими акциями". В нынешнем иске Березовский утверждает, что в 2001 году Абрамович принудил его продать акции "Сибнефти" по заниженной цене. "Теперь Березовский утверждает, что его участие регулировалось лишь "устной договоренностью" и относится к половине 50%, которыми владел Абрамович, а также что его позиции не противоречат одна другой", - говорится в статье.

Со своей стороны, Абрамович утверждает, что 1,3 млрд фунтов, которые он выплатил Березовскому в 2001 году, - это признание его "долга чести" перед Березовским, и что Березовский не владел акциями его компании.

Березовский будет отвечать на вопросы до конца следующей недели, уточняет издание, Абрамович даст показания в ноябре.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru