Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2013 г.

Кристиан Эш | Frankfurter Rundschau

Виталий Кличко заночевал в Раде

Очередное ЧП произошло в Верховной Раде Украины во вторник: сразу после начала заседания фракция УДАР чемпиона мира по боксу Виталия Кличко заблокировала трибуну, развернула плакаты, направленные против ее спикера Владимира Рыбака, и объявила самую настоящую войну "кнопкодавам", сообщает немецкая Frankfurter Rundschau.

А кнопкодавов, или "пианистов", как еще называют в украинском парламенте депутатов, нажимающих в ходе голосования на кнопки вместо своих отсутствующих коллег, хватает, подчеркивает издание. "Это распространенная практика: больше всего в Раде этим "грешит" правящая "Партия регионов", - рассказывает автор статьи Кристиан Эш. - Многие ее депутаты появляются на работе крайне редко, ведь они бизнесмены".

УДАР в полном составе вместе с его лидером Виталием Кличко остался в зале заседания на ночь, говорится в статье. Закончить "осаду" трибуны оппозиция готова лишь в том случае, если в Раде ратифицируют новые правила электронного голосования. Так, в дополнение к стандартной кнопке для голосования предлагается установить еще и специальную сенсорную клавишу, одновременно нажимать на которые парламентариям придется целых 10 секунд, что и сделало бы работу кнопкодавов невозможной.

На самом деле, подчеркивает издание, идея стара - эти сенсорные клавиши были установлены еще четыре года назад. "Однако чего только не придумает партия президента Виктора Януковича, лишь бы не вводить их в эксплуатацию, - продолжает автор. - То систему все никак не могут сертифицировать, то она не работает, то ссылаются на последствия для здоровья депутатов".

"Поэтому вряд ли стоит удивляться тому, что в Раде часто происходят драки и блокируется трибуна, - подытоживает журналист. - (...) Чрезвычайное положение стало нормой для Верховной Рады, власть из которой уже давно перекочевала в президентскую администрацию, где Виктор Янукович вместе с узким кругом лиц взяли курс на построение авторитарного государства".

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru