Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 ноября 2016 г.

Том Парфитт | The Times

Приятелю Путина разрешили свободно пользоваться государственным особняком

Магнату из санкционного списка Запада, близкому другу президента Путина, разрешили пользоваться государственным особняком в Москве, которым когда-то пользовался Никита Хрущев, утверждает журналист The Times Том Парфитт.

"Прокремлевский мэр города Сергей Собянин предоставил Геннадию Тимченко договор на аренду этого объекта в течение 49 лет при условии, что он будет перестроен в отель. Согласно расследованию антикоррупционного активиста Алексея Навального, на деле этот миллиардер в нарушение правил землепользования живет в здании площадью 11 тыс. кв. футов, оцененном примерно в 40 млн фунтов", - говорится в статье.

"Аренда госсобственности была одобрена без назначения тендера или аукциона; это разрешено в случае с отелем, но не с частным домом", - говорится в статье. "Мораль сей истории в том, что Россия изобрела новый тип государственной системы, - сказал Навальный. - С одной стороны, все принадлежит государству - от госкомпаний до резиденций вроде этой. С другой стороны, само государство - это банда жуликов, которые управляют им, точно своей личной собственностью".

"Тимченко через официального представителя отказался ответить на эти утверждения и на список вопросов от The Times, - пишет далее Парфитт. - Два года назад бизнесмен, владелец "Волга-груп", дал интервью ТАСС, в котором сказал, что живет в двухэтажном доме, таком большом, что свою обслугу вызывает по рации".

Навальный опубликовал видеозаписи с беспилотников и фото, сделанные строителями. "По его словам, на изображениях видно, что на территории объекта без разрешения органов городского планирования возведены бассейн и баня", - говорится в статье.

"Распоряжение Собянина свидетельствует, что в 2013 году объект был передан офшорной компании, зарегистрированной на Британских Виргинских островах и связанной с Тимченко", - передает корреспондент, не упоминая названия компании.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru