Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 ноября 2016 г.

Холман У.Дженкинс-младший | The Wall Street Journal

Дональд Трамп и смутьяны Владимира Путина

"Запишите меня в число тех, кто давно и упорно считает, что Россия вмешивается в выборы в США. В первые недели после сенсационного вступления Дональда Трампа в предвыборную гонку мне на почту пришли определенные электронные письма в его защиту с отчетливым душком российского троллинга", - пишет обозреватель The Wall Street Journal Холман У.Дженкинс-младший.

"Это было нарушение спокойствия ради нарушения спокойствия, решил я тогда. ФБР, видимо, согласно с этим: по данным The New York Times, в ФБР пришли к заключению, что российские действия имеют целью скорее внести смуту в выборы в США, чем обеспечить победу Трампа", - говорится в статье.

На самом деле, Трамп и Путин - это "два корабля в ночи", считает автор.

Трамп, по словам Дженкинса, действует по принципу "глаз за глаз", и хвалит в ответ на похвалу.

Путин ведет более трудную для понимания игру, что талантливо изложено в новой статье Шона Ларкома (Кембридж), Тима Уиллемса (Оксфорд) и Марэ Саррома (Университет Кейптауна). Их предположение сводится к тому, что диктаторы могут быть - но необязательно - втянуты во все более нарастающие репрессии, опасаясь воздаяния за те средства, которыми они воспользовались, чтобы прийти к власти, поясняет автор.

"Хотя авторы не разбирали именно случай Путина, он, как представляется, соответствует этой модели как авторитарный правитель, для которого спокойный уход в отставку никогда не будет возможен из-за того, какие средства обеспечили его восхождение. Теперь режим Путина начал гнить, отсюда его расчет на патриотические авантюры за границей, оправдывающие снижение уровня жизни и уменьшение свобод внутри страны. Это имеет очень слабую связь с тем, что происходит на выборах в Америке", - рассуждает Дженкинс.

Автор предполагает, что то, что мы видим во время выступлений Трампа, - по большей части актерская игра.

"Подводя итоги: если мы думаем, что знаем, каким президентом может быть Трамп, мы, возможно, ошибаемся. Это проблема - хотя и не та, о которой трубит предвыборный штаб Клинтон: дескать, Трамп - опрометчивый хвастун, который втянет нас в ядерную войну, и (что не слишком с этим вяжется) орудие в руках Путина", - пишет автор.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru