Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 ноября 2016 г.

Фабиан Класк | Die Zeit

СДПГ как "партия мира": куда приведет эта стратегия?

Социал-демократы хотят вступить в избирательную кампанию как "партия мира", пишет на сайте Die Zeit Фабиан Класк по поводу предстоящих в Германии в 2017 году парламентских выборов. СДПГ обещает разрядку напряженности в отношениях с Россией, но игнорирует истинную причину, уверен автор.

"Вопрос о том, как Германии выстраивать отношения с Россией, будет, скорее всего, превалировать в ходе предвыборной кампании - из-за Сирии и Украины, а также из-за нарастающего страха немцев, что кризисы, бушующие на периферии континента, могут переместиться в центр Европы. Согласно недавним опросам, треть граждан ФРГ опасается войны с Россией", - сообщает автор.

По мнению Класка, не в последнюю очередь поэтому социал-демократы настроены предстать перед выборами в Бундестаг в качестве "партии мира". "А это означает "нет" новым санкциям в отношении России, "нет" обострению конфронтации с Владимиром Путиным, "да" переговорам. Тем самым СДПГ хочет дистанцироваться от Ангелы Меркель и ХДС. Стратеги СДПГ, вероятно, хотят также достучаться до недовольных избирателей пропутинского толка, как с правого, так и с левого политического фланга".

Руководство СДПГ уже начало тестировать членов партии на предмет предпочтительного тона в отношении Москвы. "Несколько недель назад члены СДПГ обнаружили в своей почте послание, подписанное Зигмаром Габриэлем и Франк-Вальтером Штайнмайером и озаглавленное "Диалог вместо гонки вооружений", - сообщает Класк.

В конце послания оба министра просили соратников по партии высказать мнение относительно прочитанного. В письме, поясняет автор, хоть и осуждается как противоречащая нормам международного права аннексия Крыма, однако акцент делается на позитивных сторонах более дружественных отношений с Россией. Осуждается "дух конфронтации между двумя блоками", упоминается родоначальник "новой восточной политики" социал-демократ Вилли Брандт.

"Основной костяк партии позитивно воспримет эту стратегию, в том числе в связи с малопривлекательным феноменом, о котором внутри СДПГ упоминают с явной неохотой, - продолжает автор: - многие социал-демократы придерживаются откровенно антиамериканской позиции. Так что близость с Москвой - это не смена принципов, а утверждение политической картины мира. В этом вопросе некоторые социал-демократы не сильно отличаются от сторонников АдГ или Левой партии".

"Отношения между СДПГ и Москвой всегда были особенными. Придуманная Эгоном Баром и воплощенная Вилли Брандтом в начале 1970-х политика "изменений через сближение" разрядила конфронтацию между блоками, привела к окончанию холодной войны и сделала возможным объединение Германии - так, по крайней мере, заявляют сами социал-демократы. Правда, в словосочетании "изменения через сближение" сам Бранд делал акцент на "изменениях". В конечном итоге речь шла о перспективе демократизации диктатур восточного блока", - говорится в статье.

"Сегодня же, - сетует Класк, - "изменения" в публичных речах представителей СДПГ не играют никакой роли. "Сближение" стало самоцелью. Способна ли отмена санкций автоматически привести к улучшению отношений с Россией? Тот, кто положительно отвечает на это вопрос, не замечает российской логики за агрессивной внешней политикой Москвы: Путин использует ее для укрепления своей власти. Мобилизация против внешних врагов значительно повысила популярность российского президента. С какой стати тогда отмена санкций может положить конец этой политике?"

"Самым большим риском дружественной к России предвыборной кампании остается сама Россия. Если Путин останется верен себе, то и в 2017 году стоит ждать неприятных сюрпризов и новых форм эскалации напряженности. Как долго социал-демократы смогут демонстрировать понимание в отношении Москвы, если Путин беспрестанно отдает приказы об авиаударах по мирному населению в Сирии или выводит эскалацию украинского конфликта на новый уровень?" - пишет автор. Социал-демократы не в силах ответить на этот вопрос, считает он.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru