Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 августа 2013 г.

Герхард Гнаук | Die Welt

Новое дворянство в "самом опасном государстве в мире"

Россия сегодня - страна тайной полиции. Именно к такому выводу, пишет Герхард Гнаук на страницах немецкой Die Welt, пришли в своей книге "Новое дворянство. Очерки истории ФСБ" бывшие журналисты "Известий" Андрей Солдатов и Ирина Бороган. Авторы, решившие вплотную заняться тематикой российских спецслужб, приводят в своей книге собственный взгляд на развитие секретных ведомств России за последние 20 лет, прошедшие с момента развала Советского Союза.

Картина, по мнению журналистов, получилась безрадостной. Так, если в ельцинскую эпоху была предпринята попытка, расщепив старый КГБ и создав на его основе новые ведомства, реализовать систему "сдержек и противовесов" - дабы не допустить централизации их власти в одном месте и возвращения к старому тоталитарному режиму - то сейчас стало ясно, что все тогдашние попытки сошли на нет.

После того, как Владимир Путин поменял в 2000 году кресло директора ФСБ на президентское, власть наследницы советского КГБ существенно возросла. Если ранее в этой спецслужбе работало 80 тысяч сотрудников, то теперь ее штат вырос предположительно до 350 тысяч. Таким образом получается, что "сейчас число сотрудников спецслужб в России даже выше, чем во времена Советского Союза".

В своей речи перед подчиненными бывший директор ФСБ Николай Патрушев как-то заявил, что "ФСБ является новым дворянством", что, в свою очередь, как подчеркивает Die Welt, подтверждается статистическими данными. "Еще во время двух первых президентских сроков Владимира Путина до 78% всех важных постов в государстве занимали бывшие кадровые сотрудники спецслужб".

В стране, говорится далее, появляется большое количество художественных и документальных фильмов, главная идея которых заключается в том, что "НКВД, КГБ и прочие спецслужбы всегда были элитой России".

Бывший советник президента Путина по экономике Андрей Илларионов и польский эксперт по России Анджей Новак считают, что "ни в одной другой стране мира у спецслужб нет такой власти, как в России". Раньше, комментирует профессор истории Ягеллонского университета в Кракове Новак, "КГБ было подчинено Коммунистической партии, теперь же какой-либо вышестоящей инстанции просто не существует".

"Россия - самое опасное государство в мире, - считает профессор. - Де-факто это единственная страна, которой правят спецслужбы".

Со временем, подытоживает Гнаук, полномочия российских спецслужб расширяются, а сами они начинают действовать все более нагло. Всем известно, как в октябре 2012 года из Киева прямо у офиса верховного комиссара ООН по делам беженцев был похищен оппозиционер Леонид Развозжаев, всего через пару дней оказавшийся в московском СИЗО. Особо тесную связь российские спецслужбы поддерживают со своими коллегами из центральноазиатских стран, в которых, как известно, установились диктатуры. По данным Солдатова, Россия, в рамках Региональной антитеррористической структуры ШОС, передает своим партнерам скрывающихся в России оппозиционеров. В частности, Москва уже начала выдачу Китаю приверженцев секты Фалуньгун, считающихся в Поднебесной противниками режима.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru