Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2011 г.

Керстин Хольм | Frankfurter Allgemeine

Дядюшка Ботокс: эндшпиль Путина?

"Политическая подтяжка до 49% за кремлевскую партию столь же убедительна, как и косметическое омоложение ее создателя Путина, - пишет сегодня Frankfurter Allgemeine, черпая вдохновение в блоге Алексея Навального - Чары альфа-самца Путина стали рассеиваться".

"Столь активного гражданского сопротивления Москва не видела с 1993 года", - приводит газета мнение радиожурналиста Дмитрия Солопова. По словам его коллеги Станислава Кучера, в стране складывается революционная ситуация. При этом протестовать стали "люди с мозгами и принципами". Автор статьи Керстин Хольм подчеркивает, что среди вышедших на улицы "много молодых, образованных людей, чья незаинтересованность в политике всего несколько лет назад была притчей во языцех".

Примечательно, что использование демонстрантами свистков издание трактует как символ того, что они поддерживают людей с активной гражданской позицией, которые в немецком обиходе с некоторых пор стали называться английским whistleblowers. В английском языке это слово имеет такое же значение, а по корням может быть переведено как "свистуны".

Политолог Андрей Пионтковский написал о "случае на избирательном участке номер 2501 московского района Хамовники, на котором оппозиционные наблюдатели застукали и замочили в туалете наемных жуликов с толстыми пачками бюллетеней, заполненных в пользу "Единой России". От сортира до сортира уместилась во времени счастливая жизнь альфа-самца многонационального российского народа... Из дерьма сортира участка номер 2501 Путину уже не выбиться", - пересказывает газета пророчество Пионтковского.

"Мрачные предчувствия" обуревают и писателя Бориса Акунина, продолжает издание. Он "почти жалеет" Путина, который один обречен стать "мишенью для тухлых яиц и помидоров". "Уйти по-хорошему" ему все сложнее. "Вы прикажете стрелять, и прольется кровь, но Вас все равно скинут. Я не желаю Вам судьбы Муаммара Каддафи", - заключает Акунин.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru