Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 февраля 2012 г.

Орацио Ла Рокка | La Repubblica

Жертвы педофилии в Ватикане: "Иерархи предпочитали не раздувать скандалов, и это приносило горе другим детям"

В Грегорианском университете состоялась беспрецедентная конференция под председательством американского кардинала Левады: в присутствии представителей Церкви жертвы священников-педофилов рассказывали свои шокирующие истории, пишет Орацио Ла Рокка в газете La Repubblica.

В Ватикане прошло беспрецедентное мероприятие под председательством американского кардинала Уильяма Джозефа Левады, префекта Конгрегации доктрины веры, которому Папа Бенедикт XVI накануне форума направил послание, где говорилось о необходимости "глубокого обновления Церкви на всех уровнях" через оказание помощи жертвам, выслушивание их и усиление мер по предотвращению подобного, пишет издание.

Кардинал Левада признал, что Церковь обратилась лицом к этой проблеме "с опозданием и будучи неподготовленной". Он также сообщил, что за 10 лет в Конгрегацию поступили заявления более чем 4 тыс. жертв священников-педофилов. Святой Престол, помимо разработки норм по борьбе с педофилией, способствовал открытию "Центра по защите детей", имеющего свой сайт в интернете: www.elearning.childrenprotection.com.

Вчера на конференции выступила госпожа Мэри Коллинз, которую в 13 лет изнасиловал священник, когда она лежала в больнице. Она рассказала о своем горестном опыте в присутствии более 100 священнослужителей, говорится в статье. "Для меня очень важно, что я смогла говорить в присутствии епископов, которые выслушали меня, это было трудно, но я удовлетворена тем, что сделала это", - сказала она.

Госпожа Коллинз выступила вместе с психологом Шейлой Холлинз, которая рассказала о психологическом ущербе, нанесенном жертвам сексуального насилия. Мэри Коллинз рассказала, что начала говорить о насилии, которому она подверглась, лишь в возрасте 47 лет, и ей понадобилось еще 10 лет, чтобы найти в себе мужество и заявить о преступлении. Сначала она рассказала о том, что совершил священник, руководителям ее церкви, но они ничего не предприняли и "позволили таким образом приносить горе другим детям". "Очень важно, - заявила она, - чтобы виновные просили прощения, а Церковь просила прощения за то, что не защитила детей. Папа сделал это, архиепископы должны последовать его примеру. И только лишь после этого жертвы должны решить, следует ли прощать или нет". "Об этом невозможно забыть, - добавила Коллинз, - даже по прошествии 50 лет. Меня учили, что священники выше всех обычных людей, и это лишь усиливало чувство собственной вины и убежденность в том, что случившееся было моей виной, а не его", - поделилась она.

"С впечатляющим заявлением выступил монсеньор Стефен Дж.Россетти, священник Американского католического университета. После того как скандал, связанный с педофилией, разразился в 2002 году в американской церкви, "во многих странах заговорили о том, что это американская проблема. Потом такой же скандал разразился в Ирландии - тогда стали говорить о проблеме англоязычного мира. Но выяснилось, что она существует в Италии, Германии, Франции, и стали говорить о том, что это проблема западного мира. "Я призвал священников обратиться к людям, работающим в службах по защите детей, - сказал прелат в ходе пресс-конференции. - Тогда они узнают, что жертв педофилии намного больше, чем они думают", - пишет автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru