Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 января 2013 г.

Джулио Гамбино | L'Espresso

Бизнес и тайны Лондонграда

В британской столице проживают 400 тысяч русских. Среди них - олигархи и шпионы, которые живут политикой и бизнесом, пишет Джулио Гамбино в статье, опубликованной в еженедельнике L'Espresso.

"Кенсингтон, Челси, Белгравия и Мэйфейр - самые шикарные районы Лондона, и именно там проживают русские бизнесмены, банкиры, политики и лоббисты. Видимо, поэтому символ английской аристократии Итон-сквер переименовали в Красную площадь", - пишет издание.

"Русские захватили Лондон. Сегодня их здесь, по меньшей мере, 400 тысяч человек. Одних только знаменитых магнатов насчитывается около дюжины, и с тех пор, как они перебрались сюда, по собственному желанию или по необходимости, они наладили связи с английскими компаниями. Они не друзья, но и не враги. Они сходятся и расходятся только из-за бизнеса. Их дети получают образование в самых престижных учебных заведениях города, их жены обожают искусство. В лучших магазинах - от Harrods до Selfridges - говорят, в том числе, и по-русски. В воскресенье утром у православной церкви в Эннисмор Гарденс образовалась целая процессия из Ferrari и Mercedes. "За" или "против" Путина - не имеет значения для русских олигархов Соединенного Королевства. Самое главное - делать деньги. "Москва-на-Темзе", "Лондонград" и "Маленькая Россия" - как бы его ни называли, Лондон стал земным раем для их непомерного богатства. Они и в политике ведут себя, как господа. Британские консерваторы расстилают красную ковровую дорожку перед этими могущественными людьми, особенно если они близки к Кремлю. Цель? Восстановить дипломатические отношения между Лондоном и Москвой, ухудшившиеся по причине шпионских войн в обеих странах. Еще одним объединяющим элементом является ненависть к Европейскому союзу", - пишет автор статьи.

"Кто они, русские олигархи? Это Борис Березовский, заклятый враг Путина, обогатившийся в 90-е годы в период распада СССР. После того, как он играл ведущие роли в Кремле и поддержал восхождение Путина, он бежал из России, почувствовав себя преданным: он не хотел такой же судьбы, какая была уготована другому экс-магнату, Михаилу Ходорковскому. Последний все еще отбывает наказание в холодной Сибири в связи с делом ЮКОСа, одной из крупнейших российских нефтяных компаний, которую Кремль решил взять под свой контроль", - сообщает издание.

"Роман Абрамович также сделал состояние при Ельцине. Он является владельцем футбольного клуба "Челси", апартаментов, домов, вилл, замков, яхт и самолетов. Но в отличие от Березовского, он не задавал принципиальных вопросов, поэтому и стал человеком Путина в Лондоне, если не в целой Европе. Он делает все, что говорит товарищ "Влад". Даже прежде чем расстаться со своей женой ради новой подруги Даши Жуковой, он испросил позволения. Состояние Абрамовича оценивается в 10 млрд евро, но довольно сложно считать деньги в карманах богатых русских. Их бизнес имеет структуру матрешки. Складывается впечатление, что самое важное для них не деньги, а шум, который им удается вызвать", - пишет корреспондент.

"Список магнатов довольно длинный: Потанин, Гусинский, Бородин, Прохоров и Резников. Все они обладают определенным весом, и их объединяет один аспект: их пребывание в Лондоне гарантирует им сохранение их личного состояния. Поскольку они не живут в России и напрямую не вмешиваются политику, вероятность того, что Путин захочет поквитаться с ними, минимальна. Любые инвестиции в Великобританию - это гарантия против козней Москвы. Кроме того, русские слепо доверяют британской судебной системе. Они знают, что она отличается беспристрастностью и что в случае возможных обвинительных процессов они не будут экстрадированы в Россию, чтобы гнить в тюрьме. Они сходят с ума по судебным искам. По некоторым оценкам, до 60% дел, которые разбираются в британских судах, касаются русских и восточноевропейских клиентов. Настоящая манна для ведущих адвокатов", - пишет автор статьи.

"По словам эксперта по России Майкла Вейса, люди Путина в Лондоне (сотрудники спецслужб и магнаты) осуществляют при пособничестве консерваторов шаги, направленные на отвлечение внимания британского парламента от обвинений в адрес Москвы в сфере прав человека. Все схвачено в золотой общине русских изгнанников в Лондонграде", - заключает издание.

Источник: L'Espresso


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru