Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июля 2014 г.

Кристофер Дики | The Daily Beast

ИГИЛ готовится уничтожить следы библейской истории в Ираке

Больше двух с половиной тысяч лет назад ассирийцы под предводительством царя Синаххериба обрушивались на врагов "как на стадо волки". "В багреце их и в стаде сияли полки; и без счета их копья сверкали окрест, как в волнах галилейских мерцание звезд", - написал в своем стихотворении Байрон. Однако теперь разорение угрожает древней столице самого Синаххериба - Ниневии, расположенной на территории современного иракского города Мосул, сообщает журналист The Daily Beast Кристофер Дики.

"В прошлом месяце на Ниневию и Мосул обрушились новые мародеры. Они тоже напали "как на стадо волки", но их полки размахивают их своих пикапов автоматами Калашникова, а не сверкающими копьями, а их знамена - черные флаги "Исламского государства Ирака и Леванта", - передает Дики.

Вскоре после этого слуги Абу Бакра аль-Багдади, самоназначенного халифа самопровозглашенного Исламского государства, наведались в мосульский музей. "Прибытие групп этих террористов стало жестоким потрясением без предупреждения, - рассказал автор статьи директор Национального музея Ирака Каис Хуссейн аль-Рашид. - Мы не смогли принять превентивные меры".

"Действительно, музейные кураторы и сотрудники были готовы не лучше, чем любая ветвь иракского правительства, - отмечается в статье. - Они могли понять по операциям аль-Багдади в соседней Сирии, что существенным источником финансирования его восстания была продажа на черном рынке награбленных предметов старины".

"Так что риск (а на самом деле - несомненный факт) теперь заключается в том, что невосстановимые исторические памятники будут уничтожены или проданы в "загробный мир" нечистоплотных и циничных коллекционеров", - сокрушается журналист.

По словам Аббаса Курейши из иракского министерства туризма и древностей, в опасности находятся не только музеи: вокруг Мосула зарегистрировано 1791 место археологических раскопок, включая четыре древних столицы Ассирийской империи. "Иракская армия будет вынуждена вести боевые действия рядом с этими раскопками", - объясняет Курейши. Он опасается, что джихадисты "их уничтожат, а потом скажут, что их разбомбила иракская армия".

"Поэтому мы просим американцев и европейцев, особенно американцев, понять всю серьезность ситуации и надавить на правительства своих стран, чтобы они организовали военную операцию", - обращается к жителям Запада Курейши.

Автор статьи добавляет, что раскопки в районе Мосула длятся уже 170 лет: "Они [археологи] обнаружили гигантских крылатых быков и крылатых львов с человеческими лицами и извлекли из земли барельефы невиданной красоты со сценами охоты на львов, хранящиеся в Британском музее. Однако столько еще предстоит найти предметов такой феноменальной красоты и исторической значимости, что посетивший эти древние места может почувствовать физически мистическое соприкосновение с миром, описанным в Ветхом Завете. Если бы только камни могли выжить".

Вскоре после прибытия в Мосул бойцы ИГИЛ объявили, что все "ложные идолы" будут уничтожены.

"Для джихадистов-суннитов любое изображение человека (за очевидным исключением их собственных пропагандистских видеороликов), любое святилище, погрязшее в идолопоклонстве, и любое культовое здание якобы еретической веры мусульман-шиитов должны быть стерты с лица Земли", - объясняет их логику корреспондент.

"Это может казаться чем-то очень далеким, однако уже доказано, что жестокий иконоборческий аппетит джихадистов может быть очень опасен для Запада. Те, кто утверждают, что говорят от лица мстительного Аллаха, находят огромное удовольствие в свержении идолов везде и всюду, где могут их найти. Их война - война символов. В начале 2001 года афганские талибы, подбадриваемые "Аль-Каидой", разнесли на куски бамианские статуи Будды. Западные лидеры покачали головами, но никаких существенных действий не последовало. Спустя несколько месяцев джихадисты атаковали едва ли не самые выдающиеся символы в мире - нью-йоркские небоскребы Всемирного торгового центра", - заключает Кристофер Дики.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru