Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июля 2014 г.

Дайон Ниссенбаум | The Wall Street Journal

За экипировкой для "солдата будущего" армия США обратилась в Голливуд

По заказу Командования по проведению специальных операций в составе американских вооруженных сил ведется разработка бронированного костюма с экзоскелетом - наподобие того, который показан в кино про Железного человека. К проекту привлечены биоинженеры, ветераны боевых действий, "голливудские бутафоры и предприниматели из Кремниевой долины", а также канадский специалист по панцирям насекомых, сообщает The Wall Street Journal.

"Новое поколение брони" планируется создать в течение четырех лет. Разработчики говорят, что его вес может составить 400 фунтов (более 180 кг - Прим. ред.). Существующие на сегодняшний день экзоскелеты не в состоянии привести в движение такую тяжесть. Одно из главных препятствий заключается в источнике энергии. Реальных аналогов "дугового реактора", которым, по сюжету фильма, оснащен костюм Железного человека, ученые пока не создали. По их расчетам, энергетическая оснастка перспективного костюма с использованием доступных технологий будет весить 365 фунтов (более 165 кг - Прим. ред.). В качестве одного из возможных решений рассматривается применение двигателей от беспилотников.

Тем временем армейское руководство решило разработать экзоскелет без механического привода. Эта задача была поставлена перед Алэном Баджолдом - основателем квебекской компании Mawashi Protective Clothing Inc., которая производит защитное снаряжение с применением технологий, подсмотренных у панцирных животных, таких как насекомые, лобстеры и броненосцы. В данном случае изобретатели изучают еще и движения борцов сумо - "чтобы понять, как мужчинам весом в 600 фунтов удается так проворно передвигаться".

Опытные модели элементов будущего костюма изготавливаются из пенопласта. Параллельно анализируются свойства согревающего спортивного костюма, созданного для американских конькобежцев, а "один исследователь, на досуге увлекающийся [реконструкцией] схваток на мечах эпохи Возрождения, отдал разработчикам для изучения средневековые доспехи", говорится в статье.

По меркам, снятым с трех бойцов Сил специальных операций, уже изготовлено несколько прототипов, ведутся их испытания. Результаты пока нельзя назвать положительными: "американскому солдату, который испытывал костюм, непросто было бегать, плавать и стрелять с пристегнутым к ногам металлическим экзоскелетом, тем более что на нем еще не было системы охлаждения и других высокотехнологичных компонентов, пока еще не созданных".

The Wall Street Journal отмечает, что Командование по проведению специальных операций старается "обойти традиционные нормы взаимодействия с подрядчиками", из-за которых проект рискует "на годы погрязнуть в предложениях, испытаниях и оценках". На данный момент в него уже вложено 10 млн долларов, и, "поскольку речь идет не об официальной программе Пентагона, фиксированного бюджета нет". Это обстоятельство беспокоит законодателей, добавляет автор статьи.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru