Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 ноября 2012 г.

Альберто Флорес Д'Арсе | La Repubblica

Все мужчины (и женщины) президента. Керри метит в кресло Хиллари

После победы на выборах Барак Обама приступает к назначениям в новой администрации, пишет Альберто Флорес Д'Арсе в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

"После победы на выборах начинается подбор команды Белого дома. Между мужчинами и женщинами, самыми близкими к президенту, идет соревнование за два ключевых поста: госсекретаря и министра финансов", - пишет издание.

"На место Хиллари Клинтон в Foggy Bottom (Госдепе. - Прим. ред.) претендуют посол США при ООН Сьюзан Райс и Джон Керри, кандидат-демократ, потерпевший поражение от Джорджа Буша в 2004 году. Заменить Хиллари, которая вместе с супругом Биллом Клинтоном уже размышляет над тем, чтобы выставить свою кандидатуру на президентских выборах 2016 года, совсем непросто. Клинтон - и это признают все - успешно руководила Госдепартаментом, и, несмотря на ее непростой характер, ее любили большинство дипломатов и чиновников", - пишет автор статьи.

"Выбрав Райс, Обама оплатил бы свой долг ближайшей советнице и подруге, а также женскому электорату, сыгравшему решающую роль в его возвращении в Белый дом. Что касается Керри, то в этом случае речь может идти о большом реванше после поражения 8 лет назад. Обама оказался пред сложным выбором, принимая во внимание вызовы, с которыми США придется столкнуться в ближайшие годы, - прежде всего это Иран и Сирия. Не решен вопрос о том, кто станет министром финансов. В данном случае претендентов еще больше. Предстоит решить деликатный вопрос о преемнике Бена Бернанке на посту главы Федерального резерва", - пишет автор статьи.

"На посту главы Пентагона остается Леон Панетта. Но будет назначен новый генеральный прокурор: место Эрика Холдера займет губернатор Массачусетса Деваль Патрик", - сообщает корреспондент.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru